Estadísticas del Fútbol Argentino

San Miguel

Club Atlético San Miguel es un club de San Miguel, Buenos Aires, fundado el 7 de agosto de 1922. En esta base de datos suma 1.824 partidos oficiales entre 1933 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 69 temporadas de liga entre 1915 y 2026 (Segunda División, Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Atlético San Miguel
Fundación
7 de agosto de 1922
Ciudad
San Miguel
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Malvinas Argentinas
Apodos
El Trueno Verde, El Verde

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División3391111221063563571933–2026
Tercera División86929630726610509681935–2023
Cuarta División5341881701766165521978–2017
Quinta División5425141569472013–2014
Promociones entre categorías19510431241996–2013
Copas nacionales9162592011–2026

Títulos (2)

Temporadas de liga (69)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1915Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1915 · Zona B3º de 10
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 210º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 27º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte4º de 10
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Oeste5º de 9
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra13º de 13
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Norte7º de 8
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Norte8º de 11
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAF) · Zona Norte13º de 14
1927Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1927 · Zona Norte · Sección C5º de 8
1927Primera CSegunda División 1927 · Sección D4º de 7
1929Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1929 · Sección 18º de 13
1930Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1930 · Sección 16º de 11
1931Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1931 · Sección 17º de 9
1933Segunda DivisiónSegunda División 19338º de 21
1934Segunda DivisiónSegunda División 1934 (AAF) · Zona A4º de 10
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Oeste3º de 8
1936Primera B MetropolitanaTercera División 1936 · Zona A9º de 9
1978Primera CPrimera D 19782º de 30
1979Primera CPrimera D 19791º de 31 (campeón)
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 19809º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 19816º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 19829º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 19835º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 19841º de 20 (campeón)
1985Segunda DivisiónPrimera B 19852º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)15º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/878º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/885º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/8910º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/9016º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/916º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/9213º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/935º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/9410º de 18
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/9510º de 18
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/966º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/972º de 18
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/988º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9915º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200025º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0125º de 30
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0217º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0322º de 23
2004Primera CPrimera C 2003/0411º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/0518º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/0613º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/0716º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0810º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/0917º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/1010º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/1114º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/1213º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/1310º de 20
2014Primera DPrimera D 2013/146º de 18
2014Primera DPrimera D 20145º de 18
2015Primera CPrimera C 20159º de 20
2016Primera CPrimera C 201616º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/176º de 20
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/1810º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/1916º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/2015º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 20209º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202113º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202214º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20231º de 17 (subcampeón)
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202417º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202513º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202635º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Argentino (Rosario)522017156250
El Porvenir501420165553
Deportivo Merlo461611196957
Sportivo Dock Sud452310127145
Defensores Unidos441418126151
Estudiantes (Caseros)431118143538
Colegiales421412164339
Talleres (Remedios de Escalada)401016144446
Excursionistas391313135247
All Boys38916134249
Almagro37813163446
Argentino de Quilmes371611104333
Sacachispas371211144241
Atlanta361112132933
Defensores de Cambaceres36168124732

Ver la ficha completa de San Miguel · Todos los clubes