Estadísticas del Fútbol Argentino

San Martín

Club Atlético General San Martín es un club de San Martín, Buenos Aires, fundado el 15 de octubre de 1913. En esta base de datos suma 311 partidos oficiales entre 1906 y 1968 (Primera División, Segunda División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 27 temporadas de liga entre 1917 y 1968 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División, Primera C).

Nombre completo
Club Atlético General San Martín
Fundación
15 de octubre de 1913
Ciudad
San Martín
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División452071858641925–1934
Segunda División1485929602321971927–1933
Cuarta División1042316651403031964–1968
Copas nacionales1442813231906–1932

Temporadas de liga (27)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Norte · Sección 33º de 6
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Norte · Sección 35º de 9
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Norte · Sección 24º de 7
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Norte · Sección 31º de 6 (subcampeón)
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Norte7º de 10
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra11º de 13
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Norte4º de 6
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Norte1º de 8 (subcampeón)
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)22º de 23
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Norte1º de 11
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)22º de 22
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAmF) · Sección 16º de 10
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)8º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)15º de 18
1927Segunda DivisiónPrimera División B 192710º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 192814º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 19294º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 19309º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 193117º de 19
1932Segunda DivisiónPrimera División B 19325º de 15
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)6º de 23
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Norte7º de 8
1964Primera CPrimera Aficionados 196421º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 196518º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 196621º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 196714º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196820º de 24

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Balcarce133281722
Club Palermo12444169
Progresista116141912
Sportivo Dock Sud115151611
Defensores de Almagro101361122
Deportivo Paraguayo106222416
General Lamadrid101271635
Juventud de Bernal102171237
Piraña101091139
Tristán Suárez104151526
Victoriano Arenas103252027
Temperley92251319
All Boys8224815
Del Plata8251138
Gutenberg84221612

Ver la ficha completa de San Martín · Todos los clubes