Estadísticas del Fútbol Argentino

San Martín (Tucumán)

Club Atlético San Martín (Tucumán) es un club de San Miguel de Tucumán, Tucumán, fundado el 2 de noviembre de 1909. En esta base de datos suma 1.676 partidos oficiales entre 1943 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 4 títulos. Disputó 60 temporadas de liga entre 1968 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético San Martín (Tucumán)
Fundación
2 de noviembre de 1909
Ciudad
San Miguel de Tucumán
Provincia
Tucumán
Estadio
La Ciudadela
Apodos
El Santo, El Ciruja

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División381971111734145761968–2019
Segunda División93736130127511209681988–2026
Tercera División27711992663832661986–2016
Cuarta División4120101165392002–2005
Promociones entre categorías7232552002–2011
Copas nacionales331491066431943–2026

Títulos (4)

Temporadas de liga (60)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1968Primera DivisiónNacional 196815º de 16
1969Primera DivisiónNacional 196917º de 18
1970Primera DivisiónNacional 197018º de 20
1971Primera DivisiónNacional 197120º de 28
1972Primera DivisiónNacional 197223º de 26
1973Primera DivisiónNacional 197325º de 30
1974Primera DivisiónNacional 197413º de 36
1975Primera DivisiónNacional 197522º de 32
1976Primera DivisiónNacional 197632º de 34
1977Primera DivisiónNacional 197717º de 32
1978Primera DivisiónNacional 197820º de 32
1979Primera DivisiónNacional 197912º de 28
1981Primera DivisiónNacional 198124º de 28
1982Primera DivisiónNacional 19828º de 32
1983Primera DivisiónNacional 198323º de 32
1985Primera DivisiónNacional 19855º de 32
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8672º de 105
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/873º de 96
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/883º de 60
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/8917º de 20
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/904º de 22
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/915º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/924º de 22
1993Primera DivisiónApertura 1992/9312º de 20
1993Primera DivisiónClausura 1992/9319º de 20
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/946º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/955º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9619º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9717º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9814º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/999º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200031º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0119º de 30
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/0212º de 19
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0321º de 99
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/052º de 48 (campeón)
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/063º de 24 (subcampeón)
2007Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2006/0713º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/081º de 20 (campeón)
2008Primera DivisiónApertura 200816º de 20
2009Primera DivisiónClausura 200917º de 20
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/1011º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/1115º de 20
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/126º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/135º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/146º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201425º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 20154º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 20163º de 35 (campeón)
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/177º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/183º de 25
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/1925º de 26
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/201º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202030º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 20216º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 20223º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 20236º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 20241º de 38 (subcampeón)
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202515º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202618º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Atlético Tucumán481322135252
Atlético de Rafaela40713204472
Instituto (Córdoba)371213124142
San Martín (San Juan)33910143647
Talleres (Córdoba)331211103537
Quilmes32516112736
Chacarita Juniors30711122733
Ferro Carril Oeste2810992927
Gimnasia y Tiro28116112529
Juventud Antoniana2889113537
Atlético Racing2713864123
Belgrano (Córdoba)2612773130
Douglas Haig2514563721
Aldosivi2371062223
Almirante Brown238872118

Ver la ficha completa de San Martín (Tucumán) · Todos los clubes