Estadísticas del Fútbol Argentino

San Martín (Mendoza)

Atlético Club San Martín es un club de San Martín, Mendoza, fundado el 22 de diciembre de 1927. En esta base de datos suma 1.041 partidos oficiales entre 1967 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 42 temporadas de liga entre 1967 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Atlético Club San Martín
Fundación
22 de diciembre de 1927
Ciudad
San Martín
Provincia
Mendoza
Estadio
Estadio Libertador General San Martín
Apodos
Albirrojo, Chacarero, León

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1404741521902271967–2003
Segunda División341119991234234291997–2006
Tercera División2669477952972971985–2026
Cuarta División28010782913533062007–2018
Promociones entre categorías4022022006
Copas nacionales1033410132011–2016

Títulos (1)

Temporadas de liga (42)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1967Primera DivisiónNacional 196713º de 16
1969Primera DivisiónNacional 196912º de 18
1971Primera DivisiónNacional 197116º de 28
1972Primera DivisiónNacional 19727º de 26
1973Primera DivisiónNacional 197321º de 30
1974Primera DivisiónNacional 19748º de 36
1976Primera DivisiónNacional 197615º de 34
1978Primera DivisiónNacional 197812º de 32
1980Primera DivisiónNacional 198021º de 28
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8636º de 105
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8738º de 96
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/882º de 60
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8932º de 60
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9337º de 78
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9615º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/973º de 26 (campeón)
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9825º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9922º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/20009º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/014º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0214º de 25
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/034º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/0418º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/057º de 20
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/0618º de 20
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0717º de 24
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0819º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0918º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/106º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1136º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/126º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1361º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/14127º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201493º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201520º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201647º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)23º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201740º de 160
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202324º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202421º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202522º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202623º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Huracán Las Heras30101192922
Independiente Rivadavia2881284040
Deportivo Guaymallén2761292825
Juventud Alianza2511593024
Argentino (Mendoza)2211472421
Atenas (Río Cuarto)2211292323
Huracán (San Rafael)229582627
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)217952521
Godoy Cruz Antonio Tomba2181032720
San Martín (San Juan)218671918
Atlético de Rafaela196492331
Juventud Unida (San Luis)1941051316
Unión (Villa Krause)194962324
Atlético Trinidad178542719
Juventud Antoniana179532716

Ver la ficha completa de San Martín (Mendoza) · Todos los clubes