Estadísticas del Fútbol Argentino

San Martín (Formosa)

Club Sportivo General San Martín es un club de Formosa, Formosa, fundado el 8 de abril de 1941. En esta base de datos suma 462 partidos oficiales entre 1968 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 17 temporadas de liga entre 1996 y 2026 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Sportivo General San Martín
Fundación
8 de abril de 1941
Ciudad
Formosa
Provincia
Formosa
Estadio
17 de Octubre
Apodos
Franja, Los Franjeados

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División26010965863472791989–2026
Cuarta División1777359452191722000–2017
Promociones entre categorías4022331997–2019
Copas nacionales21461122291968–2026

Títulos (1)

Temporadas de liga (17)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9618º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9719º de 26
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/01113º de 128
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1225º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1315º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/14110º de 136
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201513º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201610º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)38º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 20175º de 160
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1936º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2027º de 30
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 20224º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202318º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202410º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 20253º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 20261º de 37 (campeón)

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sarmiento (Resistencia)2714583619
Sol de América239862317
Juventud Antoniana18774219
Boca Unidos173681822
Central Norte175751622
Crucero del Norte178362420
Chaco For Ever152671220
Deportivo Fontana113531919
Gimnasia y Tiro114341812
Guaraní Antonio Franco103251216
Jorge Gibson Brown1051498
Sportivo Patria10154511
9 de Julio9513148
Resistencia Central9540149
Sarmiento (La Banda)932498

Ver la ficha completa de San Martín (Formosa) · Todos los clubes