Estadísticas del Fútbol Argentino

San Martín (Burzaco)

Club Social y Deportivo San Martín es un club de Burzaco, Buenos Aires, fundado el 1 de mayo de 1936. En esta base de datos suma 1.799 partidos oficiales entre 1974 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 55 temporadas de liga entre 1974 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Primera D).

Nombre completo
Club Social y Deportivo San Martín
Fundación
1 de mayo de 1936
Ciudad
Burzaco
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Francisco Boga
Apodos
Sanma, El Azul, La Tribu Azul

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1995658852062811984–2026
Cuarta División999345283371137213361974–2023
Quinta División5912501821598476091986–2014
Promociones entre categorías4022462008
Copas nacionales6033292011–2024

Títulos (1)

Temporadas de liga (55)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1974Primera CPrimera D 197420º de 22
1975Primera CPrimera D 197515º de 23
1976Primera CPrimera D 19769º de 23
1977Primera CPrimera D 197714º de 23
1978Primera CPrimera D 197810º de 30
1979Primera CPrimera D 197922º de 31
1980Primera CPrimera D 19805º de 32
1981Primera CPrimera D 19817º de 30
1982Primera CPrimera D 19825º de 29
1983Primera CPrimera D 19833º de 29 (campeón)
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198413º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 198519º de 20
1986Primera DPrimera D 198616º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/876º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/883º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/8919º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/907º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/9116º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/925º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/934º de 16
1994Primera DPrimera D 1993/944º de 16
1995Primera DPrimera D 1994/957º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/962º de 16 (subcampeón)
1997Primera CPrimera C 1996/9712º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/983º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/995º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/0017º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/014º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/0214º de 18
2003Primera CPrimera C 2002/0315º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/0412º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/0517º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/0612º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/0714º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0818º de 20
2009Primera DPrimera D 2008/0917º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/102º de 18 (subcampeón)
2011Primera DPrimera D 2010/113º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/126º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/133º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/142º de 18 (subcampeón)
2014Primera DPrimera D 20141º de 18
2015Primera CPrimera C 201512º de 20
2016Primera CPrimera C 20165º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/1716º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/1812º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/1918º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2012º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 20205º de 19
2021Primera CPrimera C 202115º de 19
2022Primera CPrimera C 202218º de 19
2023Primera CPrimera C 20232º de 19 (subcampeón)
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202417º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202513º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202611º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Cañuelas9032362210793
General Lamadrid6621242110097
Victoriano Arenas572418158465
Sacachispas562318159069
Yupanqui5422181410173
J.J.Urquiza501616186158
Excursionistas491015245788
Ituzaingó491714186858
Deportivo Laferrere471214215565
Deportivo Paraguayo472215108445
Liniers471215205359
Villa San Carlos471418155866
Barracas Central461711186361
Sportivo Dock Sud441215174053
Argentino de Merlo431313174550

Ver la ficha completa de San Martín (Burzaco) · Todos los clubes