Estadísticas del Fútbol Argentino

San Lorenzo

Club Atlético San Lorenzo de Almagro es un club de Boedo, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 1 de abril de 1908. En esta base de datos suma 4.423 partidos oficiales entre 1914 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 24 títulos. Disputó 158 temporadas de liga entre 1914 y 2026 (Primera B Metropolitana, Primera División, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético San Lorenzo de Almagro
Fundación
1 de abril de 1908
Ciudad
Boedo
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Pedro Bidegain
Apodos
El Ciclón, Los Cuervos, Los Santos, Azulgrana, Los Matadores, El Gigante de Boedo, Los Gauchos de Boedo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División3859175210611046634146961915–2026
Segunda División422311856271982
Tercera División1392256151914
Promociones entre categorías3210611914–2012
Copas nacionales2319565713302731915–2026
Copas internacionales27511068973472841924–2026

Títulos (24)

Temporadas de liga (158)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1914Primera B MetropolitanaSegunda División 1914 (AAF)2º de 12 (campeón)
1915Primera DivisiónPrimera División 191513º de 25
1916Primera DivisiónPrimera División 19167º de 22
1917Primera DivisiónPrimera División 191712º de 21
1918Primera DivisiónPrimera División 191813º de 20
1919Primera DivisiónPrimera División 1919 (AAmF)6º de 14
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAmF)3º de 19
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAmF)6º de 20
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAmF)3º de 21
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAmF)1º de 21 (campeón)
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAmF)1º de 24 (campeón)
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)2º de 25 (subcampeón)
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)2º de 26 (subcampeón)
1927Primera DivisiónPrimera División 19271º de 34 (campeón)
1928Primera DivisiónPrimera División 19286º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par1º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 19304º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (LAF)2º de 18 (subcampeón)
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (LAF)5º de 18
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (LAF)1º de 18 (campeón)
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (LAF)3º de 14
1935Primera DivisiónPrimera División 19353º de 18
1936Primera DivisiónCopa de Honor 19361º de 18 (campeón)
1936Primera DivisiónCopa Campeonato 19362º de 18 (subcampeón)
1937Primera DivisiónPrimera División 19376º de 18
1938Primera DivisiónPrimera División 19383º de 17
1939Primera DivisiónPrimera División 19395º de 18
1940Primera DivisiónPrimera División 19409º de 18
1941Primera DivisiónPrimera División 19412º de 16 (subcampeón)
1942Primera DivisiónPrimera División 19422º de 16 (subcampeón)
1943Primera DivisiónPrimera División 19433º de 16
1944Primera DivisiónPrimera División 19444º de 16
1945Primera DivisiónPrimera División 19454º de 16
1946Primera DivisiónPrimera División 19461º de 16 (campeón)
1947Primera DivisiónPrimera División 19475º de 16
1948Primera DivisiónPrimera División 19486º de 16
1949Primera DivisiónPrimera División 19494º de 18
1950Primera DivisiónPrimera División 19505º de 18
1951Primera DivisiónPrimera División 19517º de 17
1952Primera DivisiónPrimera División 19528º de 16
1953Primera DivisiónPrimera División 19535º de 16
1954Primera DivisiónPrimera División 19547º de 16
1955Primera DivisiónPrimera División 19558º de 16
1956Primera DivisiónPrimera División 19568º de 16
1957Primera DivisiónPrimera División 19572º de 16 (subcampeón)
1958Primera DivisiónPrimera División 19583º de 16
1959Primera DivisiónPrimera División 19591º de 16 (campeón)
1960Primera DivisiónPrimera División 19606º de 16
1961Primera DivisiónPrimera División 19612º de 16 (subcampeón)
1962Primera DivisiónPrimera División 196211º de 15
1963Primera DivisiónPrimera División 19638º de 14
1964Primera DivisiónPrimera División 19644º de 16
1965Primera DivisiónPrimera División 19658º de 18
1966Primera DivisiónPrimera División 19664º de 20
1967Primera DivisiónMetropolitano 19678º de 22
1967Primera DivisiónNacional 19676º de 16
1968Primera DivisiónMetropolitano 19681º de 22 (campeón)
1968Primera DivisiónNacional 19687º de 16
1969Primera DivisiónMetropolitano 19699º de 22
1969Primera DivisiónNacional 19692º de 18 (subcampeón)
1970Primera DivisiónMetropolitano 19703º de 21
1970Primera DivisiónNacional 19707º de 20
1971Primera DivisiónMetropolitano 19715º de 19
1971Primera DivisiónNacional 19716º de 28 (subcampeón)
1972Primera DivisiónMetropolitano 19721º de 18 (campeón)
1972Primera DivisiónNacional 19721º de 26 (campeón)
1973Primera DivisiónMetropolitano 19733º de 17
1973Primera DivisiónNacional 19732º de 30
1974Primera DivisiónMetropolitano 197413º de 18
1974Primera DivisiónNacional 19743º de 36 (campeón)
1975Primera DivisiónMetropolitano 197511º de 20
1975Primera DivisiónNacional 19755º de 32
1976Primera DivisiónMetropolitano 197612º de 12
1976Primera DivisiónNacional 197625º de 34
1977Primera DivisiónMetropolitano 197714º de 23
1977Primera DivisiónNacional 19778º de 32
1978Primera DivisiónMetropolitano 19784º de 21
1978Primera DivisiónNacional 197828º de 32
1979Primera DivisiónMetropolitano 197913º de 20
1979Primera DivisiónNacional 197913º de 28
1980Primera DivisiónMetropolitano 198016º de 19
1980Primera DivisiónNacional 198015º de 28
1981Primera DivisiónMetropolitano 198117º de 18
1981Primera DivisiónNacional 198116º de 28
1982Segunda DivisiónPrimera B 19821º de 22 (campeón)
1983Primera DivisiónNacional 19835º de 32
1983Primera DivisiónMetropolitano 19832º de 19 (subcampeón)
1984Primera DivisiónNacional 19844º de 32
1984Primera DivisiónMetropolitano 19848º de 19
1985Primera DivisiónNacional 198511º de 32
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/867º de 19
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/877º de 20
1988Primera DivisiónPrimera División 1987/882º de 20 (subcampeón)
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/895º de 20
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/9015º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Apertura11º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Clausura2º de 20
1992Primera DivisiónApertura 1991/923º de 20
1992Primera DivisiónClausura 1991/9219º de 20
1993Primera DivisiónApertura 1992/933º de 20
1993Primera DivisiónClausura 1992/934º de 20
1994Primera DivisiónApertura 1993/948º de 20
1994Primera DivisiónClausura 1993/944º de 20
1995Primera DivisiónApertura 1994/952º de 20 (subcampeón)
1995Primera DivisiónClausura 1994/951º de 20 (campeón)
1996Primera DivisiónApertura 1995/965º de 20
1996Primera DivisiónClausura 1995/9619º de 20
1997Primera DivisiónApertura 1996/977º de 20
1997Primera DivisiónClausura 1996/976º de 20
1998Primera DivisiónApertura 1997/985º de 20
1998Primera DivisiónClausura 1997/985º de 20
1999Primera DivisiónApertura 1998/996º de 20
1999Primera DivisiónClausura 1998/993º de 20
2000Primera DivisiónApertura 1999/004º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/004º de 20
2001Primera DivisiónApertura 2000/015º de 20
2001Primera DivisiónClausura 2000/011º de 20 (campeón)
2002Primera DivisiónApertura 2001/025º de 20
2002Primera DivisiónClausura 2001/0211º de 20
2003Primera DivisiónApertura 2002/039º de 20
2003Primera DivisiónClausura 2002/037º de 20
2004Primera DivisiónApertura 2003/042º de 20 (subcampeón)
2004Primera DivisiónClausura 2003/049º de 20
2005Primera DivisiónApertura 2004/055º de 20
2005Primera DivisiónClausura 2004/0516º de 20
2006Primera DivisiónApertura 2005/069º de 20
2006Primera DivisiónClausura 2005/068º de 20
2007Primera DivisiónApertura 2006/079º de 20
2007Primera DivisiónClausura 2006/071º de 20 (campeón)
2008Primera DivisiónApertura 2007/088º de 20
2008Primera DivisiónClausura 2007/084º de 20
2008Primera DivisiónApertura 20081º de 20 (subcampeón)
2009Primera DivisiónClausura 200911º de 20
2009Primera DivisiónApertura 20097º de 20
2010Primera DivisiónClausura 201015º de 20
2010Primera DivisiónApertura 201014º de 20
2011Primera DivisiónClausura 201114º de 20
2011Primera DivisiónApertura 201117º de 20
2012Primera DivisiónClausura 201212º de 20
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 201211º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Final 20134º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Inicial 20131º de 20 (campeón)
2014Primera DivisiónTorneo Final 201411º de 20 (subcampeón)
2014Primera DivisiónPrimera División 20148º de 20
2015Primera DivisiónPrimera División 20152º de 30 (subcampeón)
2016Primera DivisiónPrimera División 20162º de 30 (subcampeón)
2017Primera DivisiónPrimera División 20177º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/183º de 28
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/1923º de 26
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/208º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 202121º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 20226º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 20233º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 202424º de 28
2025Primera DivisiónApertura 20258º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202514º de 30
2026Primera DivisiónApertura 202616º de 30
2026Primera DivisiónClausura 202618º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
River Plate239648194297372
Boca Juniors215845378298301
Independiente214706282268305
Racing Club212745484296324
Estudiantes de La Plata199845758313243
Vélez Sarsfield195816351292220
Huracán194875750329234
Gimnasia y Esgrima (La Plata)186914946332211
Newell's Old Boys175645655244215
Rosario Central164615449251202
Lanús160664252301234
Ferro Carril Oeste157794434285175
Argentinos Juniors149723938250171
Platense139654331239162
Chacarita Juniors122692825244142

Ver la ficha completa de San Lorenzo · Todos los clubes