Estadísticas del Fútbol Argentino

San Lorenzo (Mar del Plata)

Club Atlético San Lorenzo (Mar del Plata) es un club de Mar del Plata, Buenos Aires, fundado el 1 de agosto de 1921. En esta base de datos suma 178 partidos oficiales entre 1967 y 2001 (Primera División, Cuarta División). Disputó 11 temporadas de liga entre 1967 y 2002 (Primera División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético San Lorenzo (Mar del Plata)
Fundación
1 de agosto de 1921
Ciudad
Mar del Plata
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio Juan Montoya
Apodos
El Santo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1543129941833401967–1982
Cuarta División24761127331996–2001

Temporadas de liga (11)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1967Primera DivisiónNacional 196715º de 16
1969Primera DivisiónNacional 196918º de 18
1972Primera DivisiónNacional 197216º de 26
1973Primera DivisiónNacional 197315º de 30
1974Primera DivisiónNacional 197430º de 36
1976Primera DivisiónNacional 197633º de 34
1980Primera DivisiónNacional 198026º de 28
1981Primera DivisiónNacional 198126º de 28
1982Primera DivisiónNacional 198229º de 32
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9650º de 126
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0240º de 132

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Argentinos Juniors8017722
San Lorenzo83141218
San Martín (Mendoza)82241814
Independiente7025320
Unión7115516
Boca Juniors6105414
Vélez Sarsfield6024424
Estudiantes de La Plata511359
Ferro Carril Oeste5014921
Huracán5104614
Newell's Old Boys5104418
Talleres (Córdoba)5104414
Aldosivi402258
Alvarado411245
Atlético Tucumán420256

Ver la ficha completa de San Lorenzo (Mar del Plata) · Todos los clubes