Estadísticas del Fútbol Argentino

San Isidro

Club Atlético de San Isidro es un club de San Isidro, Buenos Aires, fundado el 24 de octubre de 1902. En esta base de datos suma 688 partidos oficiales entre 1903 y 1931 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales, Copas internacionales) y 5 títulos. Disputó 28 temporadas de liga entre 1903 y 1930 (Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético de San Isidro
Fundación
24 de octubre de 1902
Ciudad
San Isidro
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Roque Sáenz Peña
Apodos
La Academia

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División5682031262398539171906–1931
Segunda División271231237461903–1905
Copas nacionales88399401651211903–1926
Copas internacionales51044131906–1913

Títulos (5)

Temporadas de liga (28)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1903Segunda DivisiónSegunda División 1903 · Zona A3º de 5
1904Segunda DivisiónSegunda División 1904 · Zona A4º de 5
1905Segunda DivisiónSegunda División 1905 · Zona B2º de 5
1906Primera DivisiónPrimera División 19067º de 11
1907Primera DivisiónPrimera División 19073º de 11
1908Primera DivisiónPrimera División 19084º de 10
1909Primera DivisiónPrimera División 19096º de 10
1910Primera DivisiónPrimera División 19105º de 9
1911Primera DivisiónPrimera División 19113º de 9
1912Primera DivisiónPrimera División 1912 (AAF)2º de 6 (subcampeón)
1913Primera DivisiónCopa Campeonato 19131º de 15 (subcampeón)
1914Primera DivisiónPrimera División 1914 (AAF)8º de 13
1915Primera DivisiónPrimera División 19152º de 25 (subcampeón)
1916Primera DivisiónPrimera División 191613º de 22
1917Primera DivisiónPrimera División 19179º de 21
1918Primera DivisiónPrimera División 19184º de 20
1919Primera DivisiónPrimera División 1919 (AAmF)13º de 14
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAmF)9º de 19
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAmF)19º de 20
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAmF)11º de 21
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAmF)8º de 21
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAmF)9º de 24
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)23º de 25
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)22º de 26
1927Primera DivisiónPrimera División 192732º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192831º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Impar16º de 18
1930Primera DivisiónPrimera División 193034º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Estudiantes (Caseros)44209158759
Quilmes37178126561
River Plate35711173847
Racing Club3345243279
Porteño2715756234
Platense2683152343
Argentino de Quilmes2310583831
Estudiantil Porteño2311753528
Tigre228682928
Banfield2115154126
Independiente219392938
Atlanta196582028
Ferro Carril Oeste195682939
Gimnasia y Esgrima (La Plata)1954101925
San Lorenzo1923141941

Ver la ficha completa de San Isidro · Todos los clubes