Estadísticas del Fútbol Argentino

Sacachispas

Sacachispas Fútbol Club es un club de Villa Soldati, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 17 de octubre de 1948. En esta base de datos suma 2.151 partidos oficiales entre 1954 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 4 títulos. Disputó 74 temporadas de liga entre 1954 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Primera D, Segunda División).

Nombre completo
Sacachispas Fútbol Club
Fundación
17 de octubre de 1948
Ciudad
Villa Soldati
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Estadio Beto Larrosa
Apodos
Saca, Lila, El villero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División363181521412022
Tercera División4971261452265628071955–2025
Cuarta División1076429270377169515721954–2026
Quinta División5292141321838427261986–2003
Promociones entre categorías5302762000–2011
Copas nacionales81347142011–2022

Títulos (4)

Temporadas de liga (74)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1954Primera CTercera División 19541º de 7 (campeón)
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 195510º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 19569º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 19579º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 19589º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 195915º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 19609º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 19617º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 196217º de 18
1963Primera CPrimera Aficionados 19639º de 27
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 196416º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 196513º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 196618º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 196717º de 17
1968Primera CPrimera Aficionados 19687º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 196910º de 19
1970Primera CPrimera Aficionados 197016º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 19713º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 19728º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 197315º de 23
1974Primera CPrimera D 197413º de 22
1975Primera CPrimera D 19752º de 23
1976Primera CPrimera D 197613º de 23
1977Primera CPrimera D 19771º de 23
1978Primera CPrimera D 197811º de 30
1979Primera CPrimera D 19797º de 31
1980Primera CPrimera D 198016º de 32
1981Primera CPrimera D 198124º de 30
1982Primera CPrimera D 198212º de 29
1983Primera CPrimera D 198311º de 29
1984Primera CPrimera D 198418º de 28
1985Primera CPrimera D 198526º de 28
1986Primera DPrimera D 198614º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/8710º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/8813º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/895º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/9014º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/916º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9216º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/9314º de 16
1994Primera DPrimera D 1993/948º de 16
1995Primera DPrimera D 1994/959º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/969º de 16
1997Primera DPrimera D 1996/972º de 14
1998Primera DPrimera D 1997/982º de 15 (subcampeón)
1999Primera DPrimera D 1998/998º de 15
2000Primera DPrimera D 1999/002º de 15 (campeón)
2001Primera CPrimera C 2000/0116º de 18
2002Primera DPrimera D 2001/022º de 17 (subcampeón)
2003Primera DPrimera D 2002/033º de 18 (campeón)
2004Primera CPrimera C 2003/043º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/0511º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/066º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/078º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0811º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/0916º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/104º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/1119º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/1218º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/133º de 20
2014Primera CPrimera C 201416º de 20
2015Primera CPrimera C 201517º de 20
2016Primera CPrimera C 20167º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/171º de 20 (campeón)
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/1813º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/1917º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/2017º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 202010º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20213º de 17
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202237º de 37
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202314º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202418º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202520º de 21
2026Primera CPrimera C 20266º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Villa San Carlos7819213892136
Fénix7438201612179
General Lamadrid6928212010787
Cañuelas662026208889
Sportivo Barracas66291621130102
Barracas Central621722237581
J.J.Urquiza612323159283
Acassuso602613218983
Victoriano Arenas592316208282
San Martín (Burzaco)561518236990
Yupanqui5229101311163
Defensores de Cambaceres501910217378
Deportivo Paraguayo492981212871
Liniers45139235172
Riestra44167215660

Ver la ficha completa de Sacachispas · Todos los clubes