Estadísticas del Fútbol Argentino

Riestra

Deportivo Riestra es un club de Barracas, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 22 de febrero de 1931. En esta base de datos suma 2.502 partidos oficiales entre 1945 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 2 títulos. Disputó 84 temporadas de liga entre 1946 y 2026 (Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Deportivo Riestra
Fundación
22 de febrero de 1931
Ciudad
Barracas
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Guillermo Laza
Apodos
Blanquinegros, Los Malevos de Pompeya

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División9124382975762024–2026
Segunda División1645861451671472017–2023
Tercera División1047315258474153919681945–2019
Cuarta División5071431432215898221950–2014
Quinta División6392631662108237211986–2014
Promociones entre categorías740314101962–2009
Copas nacionales4110171439462011–2026
Copas internacionales61234102026

Títulos (2)

Temporadas de liga (84)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1946Primera B MetropolitanaTercera División 19469º de 13
1947Primera B MetropolitanaTercera División 194712º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 194811º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 19497º de 11
1950Primera CTercera División 19508º de 8
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 195111º de 16
1952Primera CTercera División 195210º de 10
1953Primera CTercera División 19531º de 7 (campeón)
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 195411º de 13
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 195513º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 195614º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 195714º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 19587º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 19597º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 196016º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 196111º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 196213º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 196318º de 18
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 196410º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 196511º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 196613º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 196712º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 19686º de 17
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 19698º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 197012º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197117º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 197217º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 197312º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 197418º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 197514º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197611º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 19773º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 197813º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 197913º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 198017º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 198120º de 20
1982Primera CPrimera D 198218º de 29
1983Primera CPrimera D 198315º de 29
1984Primera CPrimera D 198423º de 28
1985Primera CPrimera D 198515º de 28
1986Primera DPrimera D 19867º de 28
1987Primera CPrimera C 1986/8720º de 20
1988Primera DPrimera D 1987/8814º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/8911º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/9017º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/926º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/937º de 16
1994Primera DPrimera D 1993/942º de 16
1995Primera CPrimera C 1994/9515º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/966º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/9710º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/9816º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/9914º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/0013º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/0117º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/0218º de 18
2003Primera DPrimera D 2002/0314º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/0412º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/0517º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/0612º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/0716º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/089º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/092º de 18 (subcampeón)
2010Primera DPrimera D 2009/1012º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/114º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/125º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/132º de 18 (subcampeón)
2014Primera DPrimera D 2013/141º de 18 (campeón)
2014Primera CPrimera C 20142º de 20
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201514º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201616º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/172º de 19 (subcampeón)
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1819º de 25
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/194º de 20
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/207º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202026º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202132º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202211º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202318º de 37
2024Primera DivisiónPrimera División 202417º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202513º de 30
2025Primera DivisiónClausura 20256º de 30
2026Primera DivisiónApertura 202628º de 30
2026Primera DivisiónClausura 202625º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Barracas Central85282730114125
Liniers85282631114128
Brown (Adrogué)82271639129155
Colegiales6013222580103
Fénix601924178583
J.J.Urquiza6018192392117
Deportivo Paraguayo521518196360
Flandria511213265996
Victoriano Arenas482012167570
Defensores Unidos471413206477
Cañuelas461911166970
Yupanqui461613175665
Argentino de Quilmes45147245075
Defensores de Cambaceres44138235684
Sacachispas44217166056

Ver la ficha completa de Riestra · Todos los clubes