Estadísticas del Fútbol Argentino

Real Pilar

Real Pilar Fútbol Club es un club de Pilar, Buenos Aires, fundado el 17 de febrero de 2017. En esta base de datos suma 351 partidos oficiales entre 2017 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 10 temporadas de liga entre 2018 y 2026 (Primera D, Primera C, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Real Pilar Fútbol Club
Fundación
17 de febrero de 2017
Ciudad
Pilar
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Municipal de Pilar-Carlos Barraza
Apodos
Monarca, Rey

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División8539271997692025–2026
Cuarta División1978470432481532019–2024
Quinta División6320241963562017–2019
Copas nacionales62135102019–2026

Títulos (1)

Temporadas de liga (10)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2018Primera DPrimera D 2017/1812º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/193º de 15
2020Primera CPrimera C 2019/203º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 20201º de 19 (subcampeón)
2021Primera CPrimera C 20219º de 19
2022Primera CPrimera C 20224º de 19
2023Primera CPrimera C 202311º de 19
2024Primera CPrimera C 20243º de 25 (campeón)
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20252º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20267º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Liniers164661115
Argentino de Merlo156721813
General Lamadrid146261913
Atlas135442013
Claypole1346387
Deportivo Italiano122821514
Deportivo Laferrere124441313
Excursionistas123271219
Victoriano Arenas12642179
San Martín (Burzaco)11650165
Berazategui106221813
Deportivo Español10730113
Leandro N. Alem10631124
Puerto Nuevo10541157
Central Córdoba (Rosario)9144711

Ver la ficha completa de Real Pilar · Todos los clubes