Estadísticas del Fútbol Argentino

Racing (Olavarría)

Racing Athletic Club es un club de Olavarría, Buenos Aires, fundado el 16 de abril de 1916. En esta base de datos suma 437 partidos oficiales entre 1995 y 2018 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 17 temporadas de liga entre 1995 y 2017 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Racing Athletic Club
Fundación
16 de abril de 1916
Ciudad
Olavarría
Provincia
Buenos Aires
Estadio
José Buglione Martinese
Apodos
El Chaira, La Estrellita

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1323730651421941995–2014
Cuarta División28011873893973482001–2018
Promociones entre categorías101455142006–2007
Copas nacionales1573525192011–2018

Títulos (1)

Temporadas de liga (17)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/95100º de 118
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0241º de 132
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/034º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0418º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0518º de 48
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0620º de 24
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0710º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0811º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0937º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/105º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1110º de 48 (campeón)
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/1210º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1310º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/1423º de 24
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201465º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 2015115º de 133
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201715º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Grupo Universitario29107125054
Alvarado28116112428
Bella Vista2687113342
Liniers (Bahía Blanca)2012353124
Ferro Carril Sud (Olavarría)196582018
Santamarina (Tandil)174672423
Sporting169163023
Rivadavia (Lincoln)125341513
Unión (Mar del Plata)113441416
Cipolletti104151112
Independiente (Tandil)104331210
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)924389
Juventud Unida (San Luis)9216916
Villa Mitre (Bahía Blanca)9135515
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)823368

Ver la ficha completa de Racing (Olavarría) · Todos los clubes