Estadísticas del Fútbol Argentino

Puerto Italiano

Club Puerto Italiano es un club de Campana, Buenos Aires, fundado en 1984. En esta base de datos suma 223 partidos oficiales entre 1984 y 1990 (Cuarta División, Quinta División). Disputó 8 temporadas de liga entre 1984 y 1991 (Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Puerto Italiano
Fundación
1984
Ciudad
Campana
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División5216828921081984–1985
Quinta División1715839742382911986–1990

Temporadas de liga (8)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1984Primera CPrimera D 198416º de 28
1985Primera CPrimera D 198524º de 28
1986Primera DPrimera D 198622º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/8713º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/881º de 20 (subcampeón)
1989Primera DPrimera D 1988/8918º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/9016º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/913º de 20 (subcampeón)

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Atlas169342919
Juventud Unida (San Miguel)163492434
Centro Español155281421
Acassuso143472227
Fénix145632421
J.J.Urquiza143471826
Central Ballester127233522
Midland124171722
Ferrocarril Urquiza104332216
Argentino de Merlo8017520
General Lamadrid85031818
Villa San Carlos8134919
Cañuelas6204610
Deportivo Paraguayo6213914
Liniers6024215

Ver la ficha completa de Puerto Italiano · Todos los clubes