Estadísticas del Fútbol Argentino

Porteño

Club Atlético Porteño es un club de San Vicente, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 28 de julio de 1895. En esta base de datos suma 663 partidos oficiales entre 1899 y 1947 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Copas nacionales, Copas internacionales) y 4 títulos. Disputó 35 temporadas de liga entre 1899 y 1947 (Segunda División, Primera División, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Club Atlético Porteño
Fundación
28 de julio de 1895
Ciudad
San Vicente
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
San Vicente
Apodos
Teño

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División450139942176158491907–1929
Segunda División66211332791391899–1930
Tercera División70119501132391945–1947
Copas nacionales75387301581381904–1926
Copas internacionales2002141915–1918

Títulos (4)

Temporadas de liga (35)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1899Segunda DivisiónSegunda División 18996º de 9
1900Segunda DivisiónSegunda División 19005º de 5
1901Segunda DivisiónSegunda División 19019º de 9
1902Segunda DivisiónSegunda División 1902 · Zona 13º de 5
1903Segunda DivisiónSegunda División 1903 · Zona B3º de 5
1904Segunda DivisiónSegunda División 1904 · Zona B4º de 5
1905Segunda DivisiónSegunda División 1905 · Zona B4º de 5
1906Segunda DivisiónSegunda División 1906 · Zona A1º de 6
1907Primera DivisiónPrimera División 19076º de 11
1908Primera DivisiónPrimera División 19087º de 10
1909Primera DivisiónPrimera División 19097º de 10
1910Primera DivisiónPrimera División 19102º de 9 (subcampeón)
1911Primera DivisiónPrimera División 19112º de 9 (subcampeón)
1912Primera DivisiónPrimera División 1912 (FAF)2º de 8 (campeón)
1913Primera DivisiónPrimera División 1913 (FAF)8º de 10
1914Primera DivisiónPrimera División 1914 (FAF)1º de 8 (campeón)
1915Primera DivisiónPrimera División 19154º de 25
1916Primera DivisiónPrimera División 19168º de 22
1917Primera DivisiónPrimera División 191713º de 21
1918Primera DivisiónPrimera División 191811º de 20
1919Primera DivisiónPrimera División 1919 (AAF)6º de 6
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAF)4º de 13
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAF)10º de 10
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)11º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)23º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)19º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)19º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)18º de 18
1927Primera DivisiónPrimera División 192734º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192836º de 36
1929Segunda DivisiónPrimera División B 19292º de 21 (subcampeón)
1930Segunda DivisiónPrimera División B 193021º de 21
1945Primera B MetropolitanaTercera División 194511º de 11
1946Primera B MetropolitanaTercera División 194611º de 13
1947Primera B MetropolitanaTercera División 194713º de 14

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Isidro2757153462
Argentino de Quilmes26115105352
Huracán2251161956
Estudiantes de La Plata2164112944
Boca Juniors1803151255
Estudiantes (Caseros)189363435
Quilmes178273530
River Plate175482024
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)168533119
Belgrano Athletic147252519
Atlanta137152617
Independiente133641319
Sportivo Barracas131391025
Alumni121381439
Nueva Chicago123451016

Ver la ficha completa de Porteño · Todos los clubes