Estadísticas del Fútbol Argentino

Patronato

Club Atlético Patronato de la Juventud Católica es un club de Paraná, Entre Ríos, fundado el 1 de febrero de 1914. En esta base de datos suma 1.087 partidos oficiales entre 1943 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 2 títulos. Disputó 37 temporadas de liga entre 1978 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica
Fundación
1 de febrero de 1914
Ciudad
Paraná
Provincia
Entre Ríos
Estadio
Estadio Presbítero Bartolomé Grella
Apodos
Negro, Patrón, Rojinegro, El Santo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1875359751972491978–2022
Segunda División3661251141273723552010–2026
Tercera División32613496964523701984–2010
Cuarta División1285640321721172002–2008
Promociones entre categorías40042102009
Copas nacionales6814173758991943–2023
Copas internacionales82157142023

Títulos (2)

Temporadas de liga (37)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1978Primera DivisiónNacional 197819º de 32
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/8567º de 81
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8917º de 60
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9414º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9519º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9623º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/979º de 26
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/984º de 20
1999Torneo Federal ATorneo Argentino A 1998/994º de 19
2000Torneo Federal ATorneo Argentino A 1999/008º de 16
2001Torneo Federal ATorneo Argentino A 2000/015º de 18
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/0218º de 19
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/036º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0465º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0528º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0616º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0731º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/082º de 48
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/094º de 25 (subcampeón)
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/101º de 25 (campeón)
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/1113º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/126º de 20
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/137º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1419º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201417º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20152º de 22 (subcampeón)
2016Primera DivisiónPrimera División 201618º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 201720º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/1819º de 28
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/1919º de 26
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/2020º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 202123º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 202210º de 28
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202325º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202429º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202518º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202632º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)29108113033
Atlético Tucumán227872526
9 de Julio2051143328
Ben Hur (Rafaela)209472822
Juventud Unida (Gualeguaychú)2010643016
Huracán198561916
Libertad (Sunchales)198832620
Aldosivi186661516
Boca Unidos1811342313
Villa Mitre (Bahía Blanca)187562821
Defensa y Justicia174581921
Unión175571519
Gimnasia y Esgrima (La Plata)163491428
Guaraní Antonio Franco166462123
Crucero del Norte145361517

Ver la ficha completa de Patronato · Todos los clubes