Estadísticas del Fútbol Argentino

Ñuñorco

Club Atlético Ñuñorco es un club de Monteros, Tucumán, fundado el 22 de junio de 1941. En esta base de datos suma 267 partidos oficiales entre 1944 y 2008 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 14 temporadas de liga entre 1993 y 2008 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Ñuñorco
Fundación
22 de junio de 1941
Ciudad
Monteros
Provincia
Tucumán
Estadio
Jorge Abel Marteau
Apodos
El Tigre Tucumano, La Banda Roja

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1765654662412611992–2006
Cuarta División822320391031301996–2008
Promociones entre categorías4220531998–2007
Copas nacionales530217131944–1945

Temporadas de liga (14)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9357º de 78
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9756º de 114
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/989º de 99
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/9817º de 20
1999Torneo Federal ATorneo Argentino A 1998/9913º de 19
2000Torneo Federal ATorneo Argentino A 1999/0010º de 16
2001Torneo Federal ATorneo Argentino A 2000/017º de 18
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/021º de 19
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/035º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/0416º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/0512º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0624º de 24
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0743º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0848º de 48

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Gimnasia y Tiro248882830
Central Córdoba (Santiago del Estero)1824121742
13 de Junio166642016
Atlético Tucumán142571627
Ben Hur (Rafaela)145542626
Talleres (Perico)14671189
Douglas Haig123361728
La Florida103161115
Concepción Fútbol Club9135916
Atlético Policial8233710
General Paz Juniors8233913
Patronato8242107
Atlético Candelaria6132810
Sportivo Barraca6501138
Central Norte6123710

Ver la ficha completa de Ñuñorco · Todos los clubes