Estadísticas del Fútbol Argentino

Newell's Old Boys

Club Atlético Newell's Old Boys es un club de Rosario, Santa Fe, fundado el 3 de noviembre de 1903. En esta base de datos suma 3.515 partidos oficiales entre 1908 y 2026 (Primera División, Segunda División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 9 títulos. Disputó 130 temporadas de liga entre 1939 y 2026 (Primera División, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Newell's Old Boys
Fundación
3 de noviembre de 1903
Ciudad
Rosario
Provincia
Santa Fe
Estadio
Marcelo Bielsa
Apodos
La Leprosos, El Rojinegro

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División311011039721035424139361939–2026
Segunda División1005020301961301961–1963
Promociones entre categorías6510901967
Copas nacionales1978033842962881908–2026
Copas internacionales1024033291191051911–2023

Títulos (9)

Temporadas de liga (130)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1939Primera DivisiónPrimera División 19394º de 18
1940Primera DivisiónPrimera División 19408º de 18
1941Primera DivisiónPrimera División 19413º de 16
1942Primera DivisiónPrimera División 19424º de 16
1943Primera DivisiónPrimera División 194312º de 16
1944Primera DivisiónPrimera División 19449º de 16
1945Primera DivisiónPrimera División 19458º de 16
1946Primera DivisiónPrimera División 194610º de 16
1947Primera DivisiónPrimera División 194712º de 16
1948Primera DivisiónPrimera División 19485º de 16
1949Primera DivisiónPrimera División 19495º de 18
1950Primera DivisiónPrimera División 195011º de 18
1951Primera DivisiónPrimera División 195111º de 17
1952Primera DivisiónPrimera División 195215º de 16
1953Primera DivisiónPrimera División 195315º de 16
1954Primera DivisiónPrimera División 195411º de 16
1955Primera DivisiónPrimera División 195513º de 16
1956Primera DivisiónPrimera División 195610º de 16
1957Primera DivisiónPrimera División 19579º de 16
1958Primera DivisiónPrimera División 195815º de 16
1959Primera DivisiónPrimera División 19596º de 16
1960Primera DivisiónPrimera División 196016º de 16
1961Segunda DivisiónPrimera B 19615º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 19625º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 19636º de 17
1964Primera DivisiónPrimera División 196416º de 16
1965Primera DivisiónPrimera División 196511º de 18
1966Primera DivisiónPrimera División 196611º de 20
1967Primera DivisiónMetropolitano 196718º de 22
1968Primera DivisiónMetropolitano 196814º de 22
1969Primera DivisiónMetropolitano 196914º de 22
1970Primera DivisiónMetropolitano 19705º de 21
1970Primera DivisiónNacional 197014º de 20
1971Primera DivisiónMetropolitano 19714º de 19
1971Primera DivisiónNacional 19712º de 28
1972Primera DivisiónMetropolitano 19727º de 18
1972Primera DivisiónNacional 197224º de 26
1973Primera DivisiónMetropolitano 197314º de 17
1973Primera DivisiónNacional 197311º de 30
1974Primera DivisiónMetropolitano 19742º de 18 (campeón)
1974Primera DivisiónNacional 197412º de 36
1975Primera DivisiónMetropolitano 197510º de 20
1975Primera DivisiónNacional 19757º de 32
1976Primera DivisiónMetropolitano 19766º de 12
1976Primera DivisiónNacional 19763º de 34
1977Primera DivisiónMetropolitano 19777º de 23
1977Primera DivisiónNacional 19772º de 32
1978Primera DivisiónMetropolitano 19787º de 21
1978Primera DivisiónNacional 19789º de 32
1979Primera DivisiónMetropolitano 19796º de 20
1979Primera DivisiónNacional 197914º de 28
1980Primera DivisiónMetropolitano 19806º de 19
1980Primera DivisiónNacional 19802º de 28
1981Primera DivisiónMetropolitano 19813º de 18
1981Primera DivisiónNacional 198118º de 28
1982Primera DivisiónNacional 198212º de 32
1982Primera DivisiónMetropolitano 19824º de 19
1983Primera DivisiónNacional 198310º de 32
1983Primera DivisiónMetropolitano 19839º de 19
1984Primera DivisiónNacional 198410º de 32
1984Primera DivisiónMetropolitano 19847º de 19
1985Primera DivisiónNacional 19858º de 32
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/862º de 19 (subcampeón)
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/872º de 20 (subcampeón)
1988Primera DivisiónPrimera División 1987/881º de 20 (campeón)
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/8912º de 20
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/9012º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Apertura1º de 20 (campeón)
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Clausura8º de 20 (campeón)
1992Primera DivisiónApertura 1991/9218º de 20
1992Primera DivisiónClausura 1991/921º de 20 (campeón)
1993Primera DivisiónApertura 1992/9320º de 20
1993Primera DivisiónClausura 1992/9317º de 20
1994Primera DivisiónApertura 1993/9415º de 20
1994Primera DivisiónClausura 1993/9410º de 20
1995Primera DivisiónApertura 1994/954º de 20
1995Primera DivisiónClausura 1994/9515º de 20
1996Primera DivisiónApertura 1995/9612º de 20
1996Primera DivisiónClausura 1995/9617º de 20
1997Primera DivisiónApertura 1996/979º de 20
1997Primera DivisiónClausura 1996/973º de 20
1998Primera DivisiónApertura 1997/9818º de 20
1998Primera DivisiónClausura 1997/989º de 20
1999Primera DivisiónApertura 1998/998º de 20
1999Primera DivisiónClausura 1998/997º de 20
2000Primera DivisiónApertura 1999/0013º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/005º de 20
2001Primera DivisiónApertura 2000/0113º de 20
2001Primera DivisiónClausura 2000/0112º de 20
2002Primera DivisiónApertura 2001/0214º de 20
2002Primera DivisiónClausura 2001/027º de 20
2003Primera DivisiónApertura 2002/0310º de 20
2003Primera DivisiónClausura 2002/0315º de 20
2004Primera DivisiónApertura 2003/046º de 20
2004Primera DivisiónClausura 2003/0412º de 20
2005Primera DivisiónApertura 2004/051º de 20 (campeón)
2005Primera DivisiónClausura 2004/0514º de 20
2006Primera DivisiónApertura 2005/0616º de 20
2006Primera DivisiónClausura 2005/066º de 20
2007Primera DivisiónApertura 2006/0719º de 20
2007Primera DivisiónClausura 2006/0714º de 20
2008Primera DivisiónApertura 2007/0811º de 20
2008Primera DivisiónClausura 2007/088º de 20
2008Primera DivisiónApertura 20085º de 20
2009Primera DivisiónClausura 200915º de 20
2009Primera DivisiónApertura 20092º de 20 (subcampeón)
2010Primera DivisiónClausura 20106º de 20
2010Primera DivisiónApertura 20109º de 20
2011Primera DivisiónClausura 201119º de 20
2011Primera DivisiónApertura 201118º de 20
2012Primera DivisiónClausura 20126º de 20
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 20122º de 20 (subcampeón)
2013Primera DivisiónTorneo Final 20131º de 20 (campeón)
2013Primera DivisiónTorneo Inicial 20134º de 20
2014Primera DivisiónTorneo Final 201412º de 20
2014Primera DivisiónPrimera División 201412º de 20
2015Primera DivisiónPrimera División 201516º de 30
2016Primera DivisiónPrimera División 201624º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 20179º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/1821º de 28
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/1915º de 26
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/2010º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 202119º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 202211º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 202314º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 202425º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202516º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202528º de 30
2026Primera DivisiónApertura 202626º de 30
2026Primera DivisiónClausura 202612º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Rosario Central205508471211255
Boca Juniors176475178199271
San Lorenzo175555664215244
River Plate172464581204273
Racing Club168515265205232
Estudiantes de La Plata162574659225233
Vélez Sarsfield161454571187223
Independiente153484263182227
Huracán141503952215207
Gimnasia y Esgrima (La Plata)138523650209182
Argentinos Juniors128504137172138
Lanús124443248176171
Ferro Carril Oeste113404627168136
Platense108454023168120
Banfield106403531135119

Ver la ficha completa de Newell's Old Boys · Todos los clubes