Estadísticas del Fútbol Argentino

Mitre (Santiago del Estero)

Club Atlético Mitre (Santiago del Estero) es un club de Santiago del Estero, Santiago del Estero, fundado el 2 de abril de 1907. En esta base de datos suma 652 partidos oficiales entre 1921 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 26 temporadas de liga entre 1987 y 2026 (Torneo Federal A, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Mitre (Santiago del Estero)
Fundación
2 de abril de 1907
Ciudad
Santiago del Estero
Provincia
Santiago del Estero
Estadio
Doctores José y Antonio Castiglione
Apodos
Aurinegro, Tigre de la Roca, Decano santiagueño

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División19431216261921
Segunda División28688981002652932017–2026
Tercera División1596449462051741987–2017
Cuarta División1646542572302211998–2014
Promociones entre categorías2011132006
Copas nacionales2296723231970–2024

Temporadas de liga (26)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8751º de 96
1990Torneo Federal ATorneo del Interior 1989/9011º de 66
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/9113º de 77
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9546º de 118
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9885º de 99
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9926º de 97
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0315º de 99
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0546º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0635º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1220º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/134º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/147º de 136
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201413º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 20157º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201610º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/176º de 36
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1813º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1911º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2031º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202020º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202127º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202221º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202317º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202414º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202526º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202628º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Estudiantes (Río Cuarto)18297814
Unión Aconquija165831513
Central Córdoba (Santiago del Estero)154561315
San Martín (Tucumán)153571217
Sarmiento (La Banda)143741416
Altos Hornos Zapla139042016
Chaco For Ever13742158
Estudiantes (Caseros)134181121
San Lorenzo de Alem135441715
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)123361115
Concepción Fútbol Club114251818
Gimnasia y Tiro113171017
Güemes11551177
Nueva Chicago1125458
Agropecuario Argentino103071016

Ver la ficha completa de Mitre (Santiago del Estero) · Todos los clubes