Estadísticas del Fútbol Argentino

Mitre (Salta)

Club Atlético Mitre es un club de Salta, Salta, fundado el 15 de agosto de 1925. En esta base de datos suma 168 partidos oficiales entre 2001 y 2017 (Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 8 temporadas de liga entre 2002 y 2017 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Mitre
Fundación
15 de agosto de 1925
Ciudad
Salta
Provincia
Salta
Apodos
Ciclón del Este

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División1566050462011652001–2017
Copas nacionales1244414182013–2017

Temporadas de liga (8)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0267º de 132
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1368º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1450º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201438º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201530º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201621º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)9º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201766º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Talleres (Perico)185761717
Camioneros Argentinos del Norte13472129
Central Norte13247715
Pellegrini115241510
Tabacal11731247
Altos Hornos Zapla9045717
Sociedad de Tiro y Gimnasia94411810
Concepción Fútbol Club6312119
Independiente (Hipólito Yrigoyen)624053
Monterrico San Vicente612335
Progreso5320126
Atlético Concepción430174
Chicoana431082
Defensores de Fraile Pintado413042
Herminio Arrieta421196

Ver la ficha completa de Mitre (Salta) · Todos los clubes