Estadísticas del Fútbol Argentino

Midland

Club Atlético Ferrocarril Midland es un club de Libertad, Buenos Aires, fundado el 28 de junio de 1914. En esta base de datos suma 2.235 partidos oficiales entre 1961 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 4 títulos. Disputó 68 temporadas de liga entre 1961 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Primera D, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Ferrocarril Midland
Fundación
28 de junio de 1914
Ciudad
Libertad
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Ciudad de Libertad
Apodos
El Funebrero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División351591143292026
Tercera División4041131131784906391969–2025
Cuarta División1414547404463210117821961–2023
Quinta División368177901015624251986–2009
Promociones entre categorías1010221996
Copas nacionales1324711202011–2026

Títulos (4)

Temporadas de liga (68)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1961Primera CTercera División 196117º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 19623º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 19635º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 19647º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 19655º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 19662º de 22 (subcampeón)
1967Primera CPrimera Aficionados 19679º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 19681º de 24 (campeón)
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 196913º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 197018º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197118º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 197216º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 197317º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 197414º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 197511º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197619º de 19
1977Primera CPrimera D 19773º de 23 (subcampeón)
1978Primera CPrimera D 19781º de 30
1979Primera CPrimera D 19796º de 31
1980Primera CPrimera D 198010º de 32
1981Primera CPrimera D 198110º de 30
1982Primera CPrimera D 19829º de 29
1983Primera CPrimera D 19834º de 29
1984Primera CPrimera D 19849º de 28
1985Primera CPrimera D 198514º de 28
1986Primera DPrimera D 198619º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/872º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/8811º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/891º de 20 (campeón)
1990Primera CPrimera C 1989/905º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/9113º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/9217º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/936º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/944º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/9516º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/9617º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/9715º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/9813º de 18
1999Primera DPrimera D 1998/996º de 15
2000Primera CPrimera C 1999/0011º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/0112º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/0215º de 18
2003Primera DPrimera D 2002/0313º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/047º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/0512º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/0611º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/078º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/084º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/091º de 18 (campeón)
2010Primera CPrimera C 2009/109º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/1117º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/128º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/137º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/146º de 20
2014Primera CPrimera C 201420º de 20
2015Primera CPrimera C 201514º de 20
2016Primera CPrimera C 201617º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/177º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/187º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/196º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/209º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 202014º de 19
2021Primera CPrimera C 202116º de 19
2022Primera CPrimera C 202210º de 19
2023Primera CPrimera C 20235º de 19
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20244º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20251º de 21 (campeón)
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202610º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Leandro N. Alem7728252410984
J.J.Urquiza69241629100107
Liniers672717239383
Argentino de Merlo662920179368
Defensores Unidos662419239295
Luján662022247180
Juventud Unida (San Miguel)6534161511878
Excursionistas611420275893
Fénix592713198673
Berazategui551815225567
Atlas54378914763
Sportivo Dock Sud512011206677
Ituzaingó501314236780
Centro Español48271389762
General Lamadrid471321135855

Ver la ficha completa de Midland · Todos los clubes