Estadísticas del Fútbol Argentino

Luz y Fuerza

Instituto Cultural y Deportivo Luz y Fuerza es un club de Villa Udaondo, Buenos Aires, fundado el 2 de octubre de 1943. En esta base de datos suma 213 partidos oficiales entre 1965 y 1971 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías) y 1 título. Disputó 7 temporadas de liga entre 1965 y 1971 (Primera C, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Instituto Cultural y Deportivo Luz y Fuerza
Fundación
2 de octubre de 1943
Ciudad
Villa Udaondo
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1564739701972591967–1971
Cuarta División5429916110591965–1966
Promociones entre categorías3111431969

Títulos (1)

Temporadas de liga (7)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1965Primera CPrimera Aficionados 19656º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 19661º de 22 (campeón)
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 196710º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 19682º de 17
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 196917º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 19708º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197115º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Brown (Adrogué)123631310
Colegiales12048727
Leandro N. Alem10244712
Midland104241514
Riestra102351120
Sportivo Palermo104061815
Barracas Central8521145
Flandria8116925
Fénix8620198
J.J.Urquiza8116922
Macabi8431135
Defensores de Almagro6213810
El Porvenir642094
Piraña6123811
Tristán Suárez63031411

Ver la ficha completa de Luz y Fuerza · Todos los clubes