Estadísticas del Fútbol Argentino

Luján

Club Luján es un club de Luján, Buenos Aires, fundado el 1 de abril de 1936. En esta base de datos suma 2.290 partidos oficiales entre 1961 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 3 títulos. Disputó 71 temporadas de liga entre 1961 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Primera D, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Luján
Fundación
1 de abril de 1936
Ciudad
Luján
Provincia
Buenos Aires
Estadio
1 de abril
Apodos
Lujanero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División5241431262556689711964–1993
Cuarta División1724633518573230020971961–2026
Quinta División17120536211986
Promociones entre categorías1492321111991–2013
Copas nacionales1145212102011–2018

Títulos (3)

Temporadas de liga (71)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1961Primera CTercera División 196118º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 19625º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 19631º de 27 (campeón)
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 196411º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 19655º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 196611º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 19675º de 17
1968Primera CPrimera Aficionados 196819º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 19699º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 19718º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 19725º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 19732º de 23 (campeón)
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 197413º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 197515º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197610º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 197714º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 197817º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 197915º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 198018º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 198113º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198220º de 20
1983Primera CPrimera D 19835º de 29
1984Primera CPrimera D 198412º de 28
1985Primera CPrimera D 19854º de 28
1986Primera DPrimera D 19865º de 28
1987Primera CPrimera C 1986/8712º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/8811º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8916º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/909º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/913º de 19
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/9215º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/9318º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/9413º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/956º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/9618º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/978º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/9815º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/997º de 18
2000Torneo Federal BTorneo Argentino B 1999/0083º de 88
2000Primera CPrimera C 1999/0014º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/0113º de 18
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0120º de 128
2002Primera CPrimera C 2001/029º de 18
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0286º de 132
2003Primera CPrimera C 2002/0312º de 18
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0384º de 99
2004Primera CPrimera C 2003/048º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/0519º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/062º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/0711º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/084º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/0912º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/1019º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/1111º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/1215º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/1318º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/1413º de 20
2014Primera CPrimera C 201417º de 20
2015Primera CPrimera C 20156º de 20
2016Primera CPrimera C 201610º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/1711º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/184º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/198º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2013º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 20202º de 19
2021Primera CPrimera C 202112º de 19
2022Primera CPrimera C 202211º de 19
2023Primera CPrimera C 202312º de 19
2024Primera CPrimera C 202410º de 25
2025Primera CPrimera C 20252º de 27
2026Primera CPrimera C 20261º de 28 (campeón)

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Excursionistas8716294282141
J.J.Urquiza86312728122121
Berazategui672325197675
Liniers672722189585
Midland662422208071
Argentino de Merlo642221218983
General Lamadrid642124197378
Sportivo Dock Sud631821247278
Defensores de Cambaceres6216192781107
Ituzaingó602412248381
Leandro N. Alem601329185868
Defensores Unidos591920207782
Deportivo Merlo572120168475
Barracas Central551716227068
Colegiales531617206175

Ver la ficha completa de Luján · Todos los clubes