Estadísticas del Fútbol Argentino

Luján de Cuyo (Mendoza)

Asociación Atlética Luján de Cuyo es un club de Luján de Cuyo, Mendoza, fundado el 4 de julio de 2000. En esta base de datos suma 270 partidos oficiales entre 2001 y 2010 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías). Disputó 10 temporadas de liga entre 2001 y 2010 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Asociación Atlética Luján de Cuyo
Fundación
4 de julio de 2000
Ciudad
Luján de Cuyo
Provincia
Mendoza
Estadio
Jardín del Bajo
Apodos
Los del Bajo, El Viole, El Violeta

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División2087861692672452001–2008
Cuarta División521582948802008–2010
Promociones entre categorías1022611212006–2009

Temporadas de liga (10)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2001Torneo Federal ATorneo Argentino A 2000/018º de 18
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/0211º de 19
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/033º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/042º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/052º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0617º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0714º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/0822º de 25
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0936º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1048º de 48

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Unida (San Luis)2410683325
Independiente Rivadavia184771518
Sportivo Desamparados184591323
Aldosivi147341814
General Paz Juniors127051918
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)125431310
Juventud Alianza124261719
Cipolletti104421512
Villa Mitre (Bahía Blanca)106221911
Atlético Trinidad8206813
Atlético Tucumán8242610
Del Bono8413109
Deportivo Guaymallén8233712
Douglas Haig83231415
San Martín (Mendoza)813457

Ver la ficha completa de Luján de Cuyo (Mendoza) · Todos los clubes