Estadísticas del Fútbol Argentino

Los Andes

Club Atlético Los Andes es un club de Lomas de Zamora, Buenos Aires, fundado el 1 de enero de 1917. En esta base de datos suma 3.262 partidos oficiales entre 1927 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 3 títulos. Disputó 104 temporadas de liga entre 1923 y 2026 (Segunda División, Primera B Metropolitana, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético Los Andes
Fundación
1 de enero de 1917
Ciudad
Lomas de Zamora
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Eduardo Gallardón
Apodos
Lomas, Mil Rayitas

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División23367611052873731961–2001
Segunda División2177765633779322733021933–2026
Tercera División80931425124411128851937–2024
Promociones entre categorías136161081967–2011
Copas nacionales301271153421927–2025

Títulos (3)

Temporadas de liga (104)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Sur5º de 10
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAF) · Zona Sur3º de 8
1927Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1927 · Zona Sur · Sección A1º de 8
1929Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1929 · Sección 39º de 10
1930Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1930 · Sección 37º de 8
1931Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1931 · Sección 33º de 8
1933Segunda DivisiónSegunda División 193313º de 21
1934Segunda DivisiónSegunda División 1934 (AAF) · Zona B1º de 10 (subcampeón)
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Sur4º de 6
1936Primera B MetropolitanaTercera División 1936 · Zona B5º de 8
1937Primera B MetropolitanaTercera División 19371º de 14 (subcampeón)
1938Primera B MetropolitanaTercera División 19381º de 16 (campeón)
1939Segunda DivisiónSegunda División 193912º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 194015º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 194118º de 18
1942Primera B MetropolitanaTercera División 19425º de 11
1943Primera B MetropolitanaTercera División 19434º de 10
1944Segunda DivisiónSegunda División 19446º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 194512º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 194613º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 19478º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 194813º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 194914º de 21
1950Segunda DivisiónPrimera B 19508º de 12
1951Segunda DivisiónPrimera B 19518º de 16
1952Segunda DivisiónPrimera B 195216º de 18
1953Segunda DivisiónPrimera B 195310º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 195418º de 18
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 19554º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 19562º de 16 (subcampeón)
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 19571º de 18 (campeón)
1958Segunda DivisiónPrimera B 19585º de 18
1959Segunda DivisiónPrimera B 195910º de 18
1960Segunda DivisiónPrimera B 19601º de 18 (campeón)
1961Primera DivisiónPrimera División 196116º de 16
1962Segunda DivisiónPrimera B 19628º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 196312º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 19645º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 19654º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 196610º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 196715º de 21
1968Primera DivisiónMetropolitano 19689º de 22
1968Primera DivisiónNacional 19688º de 16
1969Primera DivisiónMetropolitano 196921º de 22
1970Primera DivisiónMetropolitano 197021º de 21
1971Primera DivisiónMetropolitano 197118º de 19
1972Segunda DivisiónPrimera B 19729º de 17
1973Segunda DivisiónPrimera B 197319º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 197415º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 197511º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 19766º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 19772º de 19 (subcampeón)
1978Segunda DivisiónPrimera B 19783º de 18
1979Segunda DivisiónPrimera B 19796º de 18
1980Segunda DivisiónPrimera B 19806º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 19815º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 198212º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 19837º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 198410º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 19856º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)2º de 20
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/8712º de 22
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/8820º de 22
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/8916º de 22
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/9015º de 22
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/918º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/921º de 17 (subcampeón)
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/9315º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/947º de 18
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9515º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9614º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/977º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9813º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9931º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/20003º de 34
2001Primera DivisiónApertura 2000/0119º de 20
2001Primera DivisiónClausura 2000/0119º de 20
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0215º de 25
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/0314º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/0417º de 20
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/055º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0617º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/0711º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/085º de 21
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/0916º de 20
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/106º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1122º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/127º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1313º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/147º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20142º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201511º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20169º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/1713º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1817º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1925º de 25
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/208º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 20205º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20215º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202215º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20234º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20245º de 22 (subcampeón)
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202525º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202623º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Almagro106354031173169
Temperley97392533146141
Quilmes94272938134171
Nueva Chicago93342336141141
Defensores de Belgrano89313622149120
Talleres (Remedios de Escalada)89352430156150
All Boys88252736120145
Tigre85302233118123
Estudiantes (Caseros)7935212314397
Deportivo Morón7626282210192
El Porvenir73372115139104
Central Córdoba (Rosario)7135122410794
Unión68201533109136
Deportivo Armenio672723178268
Almirante Brown652515258876

Ver la ficha completa de Los Andes · Todos los clubes