Estadísticas del Fútbol Argentino

Lomas Athletic

Lomas Athletic Club es un club de Lomas de Zamora, Buenos Aires, fundado el 15 de marzo de 1891. En esta base de datos suma 209 partidos oficiales entre 1893 y 1909 (Primera División, Copas nacionales, Copas internacionales) y 5 títulos. Disputó 17 temporadas de liga entre 1893 y 1909 (Primera División).

Nombre completo
Lomas Athletic Club
Fundación
15 de marzo de 1891
Ciudad
Lomas de Zamora
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Links
Apodos
Tricolor

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1907634803203131893–1909
Copas nacionales101186411905–1909
Copas internacionales91177231900–1906

Títulos (5)

Temporadas de liga (17)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1893Primera DivisiónPrimera División 18931º de 5 (campeón)
1894Primera DivisiónPrimera División 18941º de 6 (campeón)
1895Primera DivisiónPrimera División 18951º de 6 (campeón)
1896Primera DivisiónPrimera División 18963º de 5
1897Primera DivisiónPrimera División 18971º de 7 (campeón)
1898Primera DivisiónPrimera División 18981º de 7 (campeón)
1899Primera DivisiónPrimera División 18993º de 4
1900Primera DivisiónPrimera División 19002º de 4 (subcampeón)
1901Primera DivisiónPrimera División 19014º de 4
1902Primera DivisiónPrimera División 19025º de 5
1903Primera DivisiónPrimera División 19034º de 6
1904Primera DivisiónPrimera División 19043º de 6
1905Primera DivisiónPrimera División 19055º de 7
1906Primera DivisiónPrimera División 19061º de 11 (subcampeón)
1907Primera DivisiónPrimera División 19079º de 11
1908Primera DivisiónPrimera División 19089º de 10
1909Primera DivisiónPrimera División 190910º de 10

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Belgrano Athletic2854192756
Quilmes2374122957
Alumni191117764
Estudiantes (Caseros)144281242
Barracas Athletic125161313
Flores Athletic1210113711
Reformer123452123
Lanús Athletic944185
San Isidro83141022
Argentino de Quilmes7115716
Lobos Athletic7322114
English High School6411264
Porteño6213814
Retiro Athletic6510203
San Martín Athletic6213610

Ver la ficha completa de Lomas Athletic · Todos los clubes