Estadísticas del Fútbol Argentino

Liniers

Club Social y Deportivo Liniers es un club de Villegas, Buenos Aires, fundado el 2 de julio de 1931. En esta base de datos suma 2.689 partidos oficiales entre 1941 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 3 títulos. Disputó 89 temporadas de liga entre 1931 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera D).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Liniers
Fundación
2 de julio de 1931
Ciudad
Villegas
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio Juan Antonio Arias
Apodos
Celeste, La Topadora del Oeste

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División872022451011671968–1970
Tercera División907282221404135116601941–2026
Cuarta División1020362281377142514201950–2023
Quinta División5982931651409055591986–2021
Promociones entre categorías67272020105841967–2010
Copas nacionales1042410122011–2022

Títulos (3)

Temporadas de liga (89)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1931Primera CSegunda División 1931 · Sección A1º de 6
1941Primera B MetropolitanaTercera División 19413º de 12
1942Primera B MetropolitanaTercera División 19421º de 11 (subcampeón)
1943Primera B MetropolitanaTercera División 19438º de 10
1944Primera B MetropolitanaTercera División 19445º de 9
1945Primera B MetropolitanaTercera División 19459º de 11
1946Primera B MetropolitanaTercera División 19467º de 13
1947Primera B MetropolitanaTercera División 19476º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 19487º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 194911º de 11
1950Primera CTercera División 19502º de 8 (campeón)
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 195110º de 16
1952Primera B MetropolitanaSegunda División 19527º de 8
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 195312º de 12
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 19545º de 13
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 19555º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 19568º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 195716º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 195813º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 195911º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 196011º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 196112º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 196215º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 196316º de 18
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 19646º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 19656º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 19663º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 19672º de 17
1968Segunda DivisiónPrimera B 19686º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 196915º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 197016º de 16
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197120º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 19722º de 23 (subcampeón)
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 197314º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 197412º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 197516º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197618º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 197715º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 197820º de 20
1979Primera CPrimera D 197911º de 31
1980Primera CPrimera D 19806º de 32
1981Primera CPrimera D 198112º de 30
1982Primera CPrimera D 19824º de 29
1983Primera CPrimera D 19837º de 29
1984Primera CPrimera D 19843º de 28
1985Primera CPrimera D 19855º de 28
1986Primera DPrimera D 19868º de 28
1987Primera CPrimera C 1986/8716º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/8818º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/892º de 20 (subcampeón)
1990Primera DPrimera D 1989/901º de 20 (campeón)
1991Primera CPrimera C 1990/9118º de 19
1992Primera DPrimera D 1991/929º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/939º de 16
1994Primera CPrimera C 1993/9414º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/9510º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/9616º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/9711º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/9810º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/9916º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/0012º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/0111º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/0212º de 18
2003Primera CPrimera C 2002/0318º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/0419º de 19
2005Primera DPrimera D 2004/052º de 18 (subcampeón)
2006Primera DPrimera D 2005/063º de 18 (subcampeón)
2007Primera DPrimera D 2006/074º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/085º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/095º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/104º de 18
2011Primera CPrimera C 2010/116º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/1220º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/1315º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/1417º de 20
2014Primera DPrimera D 201410º de 18
2015Primera DPrimera D 20153º de 16
2016Primera CPrimera C 201619º de 20
2017Primera DPrimera D 2016/1713º de 16
2018Primera DPrimera D 2017/184º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/192º de 15 (subcampeón)
2020Primera DPrimera D 2019/201º de 14
2020Primera DPrimera D Transición 20205º de 14
2021Primera DPrimera D 20212º de 12 (campeón)
2022Primera CPrimera C 202213º de 19
2023Primera CPrimera C 20234º de 19
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202413º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202512º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202619º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
J.J.Urquiza97382039150166
Riestra85312628128114
Excursionistas6913213560107
Luján671822278595
Midland672317278393
Barracas Central6623123191108
Argentino de Quilmes6324122790105
Leandro N. Alem612415229184
Argentino de Merlo601615297692
Brown (Adrogué)5617142577106
Colegiales551473471121
Flandria552014219688
San Telmo558222563114
Acassuso532211207278
Defensores Unidos521916177265

Ver la ficha completa de Liniers · Todos los clubes