Estadísticas del Fútbol Argentino

Liniers (Bahía Blanca)

Club Atlético Liniers es un club de Bahía Blanca, Buenos Aires, fundado el 8 de octubre de 1908. En esta base de datos suma 481 partidos oficiales entre 1995 y 2023 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 21 temporadas de liga entre 1995 y 2023 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Liniers
Fundación
8 de octubre de 1908
Ciudad
Bahía Blanca
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Dr. Alejandro Pérez
Apodos
Chivo, Albinegro

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1082731501091531995–2023
Cuarta División362167851105574171996–2018
Promociones entre categorías2011241998–2023
Copas nacionales934212102011–2015

Temporadas de liga (21)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/958º de 118
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9662º de 126
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9786º de 114
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/983º de 99
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/9818º de 20
2000Torneo Federal BTorneo Argentino B 1999/003º de 88
2001Torneo Federal ATorneo Argentino A 2000/0118º de 18
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0211º de 132
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0815º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0922º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1012º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1113º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1226º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/138º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1453º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201462º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 20153º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)78º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 2017107º de 160
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202225º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202336º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Bella Vista401415115543
Villa Mitre (Bahía Blanca)249872928
Ferro Carril Sud (Olavarría)226882221
Racing (Olavarría)2053122431
Alvarado1810352619
Grupo Universitario188463126
Tiro Federal (Bahía Blanca)157712312
Independiente (Tandil)129122512
Cipolletti102351115
Sansinena10127514
Alianza (Cutral Co)8512128
Huracán (Tres Arroyos)83141015
Racing (Trelew)8521169
Sol de Mayo8215916
CAI (Comodoro Rivadavia)7421115

Ver la ficha completa de Liniers (Bahía Blanca) · Todos los clubes