Estadísticas del Fútbol Argentino

Liberal Argentino

Club Atlético Liberal Argentino es un club de Villa Crespo, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 15 de septiembre de 1906. En esta base de datos suma 307 partidos oficiales entre 1917 y 1934 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 19 temporadas de liga entre 1913 y 1934 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético Liberal Argentino
Fundación
15 de septiembre de 1906
Ciudad
Villa Crespo
Provincia
Ciudad de Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División21661511042233371924–1934
Segunda División5832151185461923–1931
Copas nacionales33891640531917–1933

Títulos (2)

Temporadas de liga (19)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1913Primera B MetropolitanaSegunda División 1913 (AAF) · Sección 37º de 9
1915Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1915 · Zona A3º de 11
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 19º de 11
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Norte · Sección 24º de 7
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAmF)2º de 12 (subcampeón)
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAmF)3º de 10
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAmF)3º de 17
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAmF) · Sección 11º de 10 (campeón)
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAmF)21º de 24
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)10º de 25
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)23º de 26
1927Primera DivisiónPrimera División 192723º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192834º de 36
1929Segunda DivisiónPrimera División B 192911º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 19307º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 19311º de 19 (campeón)
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)11º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)8º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)20º de 23

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Almagro122371422
Defensores de Belgrano112361521
Estudiantes (Caseros)114341921
Barracas Central106041412
Estudiantil Porteño10325712
Banfield9225512
Excursionistas95221612
Sportivo Buenos Aires92341213
All Boys8323912
Estudiantes de La Plata851296
Gimnasia y Esgrima (La Plata)8323614
Lanús8215512
Sportivo Palermo824257
Club Palermo7322107
Independiente7007223

Ver la ficha completa de Liberal Argentino · Todos los clubes