Estadísticas del Fútbol Argentino

Leandro N. Alem

Club Deportivo y Mutual Leandro N. Alem es un club de General Rodríguez, Buenos Aires, fundado el 24 de mayo de 1925. En esta base de datos suma 2.258 partidos oficiales entre 1957 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 75 temporadas de liga entre 1927 y 2026 (Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Deportivo y Mutual Leandro N. Alem
Fundación
24 de mayo de 1925
Ciudad
General Rodríguez
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio el Melli Gil
Apodos
El Lechero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División57617316124285410171958–2000
Cuarta División1305465382458176116561957–2026
Quinta División36317990944913362001–2017
Promociones entre categorías5140761971–2006
Copas nacionales93249102011–2017

Títulos (2)

Temporadas de liga (75)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1927Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1927 · Zona Oeste · Sección B5º de 8
1929Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1929 · Sección 44º de 8
1930Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1930 · Sección 412º de 12
1957Primera CTercera División 19571º de 12 (campeón)
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 195814º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 19598º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 196010º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 196117º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 19625º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 19634º de 18
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 19648º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 19657º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 19667º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 19679º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 196812º de 17
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 196910º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 197016º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197121º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 197219º de 20
1973Primera CPrimera Aficionados 19737º de 23
1974Primera CPrimera D 19748º de 22
1975Primera CPrimera D 19758º de 23
1976Primera CPrimera D 197616º de 23
1977Primera CPrimera D 19779º de 23
1978Primera CPrimera D 197829º de 30
1979Primera CPrimera D 197925º de 31
1980Primera CPrimera D 198024º de 32
1981Primera CPrimera D 198114º de 30
1982Primera CPrimera D 19828º de 29
1983Primera CPrimera D 19831º de 29 (subcampeón)
1984Primera CPrimera D 19845º de 28
1985Primera CPrimera D 19852º de 28
1986Primera CPrimera C 198616º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/878º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/885º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/893º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/9015º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/9112º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/9216º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/9313º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/941º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/9513º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/962º de 19 (subcampeón)
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/977º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/9818º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/9914º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/0017º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/0118º de 18
2002Primera DPrimera D 2001/0212º de 17
2003Primera DPrimera D 2002/0310º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/042º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/054º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/064º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/072º de 18 (campeón)
2008Primera CPrimera C 2007/088º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/097º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/1014º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/1118º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/1212º de 20
2013Primera DPrimera D 2012/136º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/143º de 18
2014Primera DPrimera D 20146º de 18
2015Primera DPrimera D 201511º de 16
2016Primera DPrimera D 20169º de 15
2017Primera DPrimera D 2016/172º de 16 (subcampeón)
2018Primera CPrimera C 2017/186º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/1915º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2014º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 202011º de 19
2021Primera CPrimera C 202118º de 19
2022Primera CPrimera C 202215º de 19
2023Primera CPrimera C 202316º de 19
2024Primera CPrimera C 20249º de 25
2025Primera CPrimera C 202512º de 27
2026Primera CPrimera C 202626º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Midland7724252884109
Juventud Unida (San Miguel)662520219890
Liniers612215248491
Berazategui602116237789
Luján601829136858
Atlas5931151310154
J.J.Urquiza592313238782
Defensores de Cambaceres572017206979
Puerto Nuevo5629111610563
Flandria551618216482
Ituzaingó541717206066
Centro Español542615138257
Argentino de Merlo511318206369
Defensores Unidos511621147362
Colegiales501115246199

Ver la ficha completa de Leandro N. Alem · Todos los clubes