Estadísticas del Fútbol Argentino

La Plata FC

La Plata Fútbol Club es un club de La Plata, Buenos Aires, fundado el 19 de noviembre de 2000. En esta base de datos suma 122 partidos oficiales entre 2004 y 2008 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías) y 1 título. Disputó 4 temporadas de liga entre 2005 y 2008 (Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
La Plata Fútbol Club
Fundación
19 de noviembre de 2000
Ciudad
La Plata
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Juan Manuel Menta
Apodos
El Tigre

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División88262438951232005–2008
Cuarta División30168656302004–2005
Promociones entre categorías4202682008

Títulos (1)

Temporadas de liga (4)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/054º de 48 (campeón)
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/065º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0719º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/0821º de 25

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud (Pergamino)168351915
Guillermo Brown10244714
Rivadavia (Lincoln)105051315
Douglas Haig8035715
Real Arroyo Seco82331015
Santamarina (Tandil)8215812
Cipolletti6213611
Villa Mitre (Bahía Blanca)613258
Alvarado420268
Brown (Arrecifes)4310142
El Linqueño (Lincoln)421165
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)411255
Huracán (Comodoro Rivadavia)4310101
Huracán (Tres Arroyos)412134
La Emilia421153

Ver la ficha completa de La Plata FC · Todos los clubes