Estadísticas del Fútbol Argentino

La Emilia

Club Social y Deportivo La Emilia es un club de San Nicolás, Buenos Aires, fundado el 2 de octubre de 1981. En esta base de datos suma 345 partidos oficiales entre 2002 y 2016 (Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 14 temporadas de liga entre 2003 y 2016 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Social y Deportivo La Emilia
Fundación
2 de octubre de 1981
Ciudad
San Nicolás
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Jacinto "Gato" López

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División330122971114073792002–2016
Promociones entre categorías4040002010
Copas nacionales1152413162011–2016

Temporadas de liga (14)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0358º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0417º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0526º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0636º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0714º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0814º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0914º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1011º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/115º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1249º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1387º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201431º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201519º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)111º de 129

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Atlético Club341111123440
El Linqueño (Lincoln)226792326
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)217682728
Juventud Unida (Gualeguaychú)187291620
Juventud (Pergamino)135441512
Defensores de Salto117132015
Douglas Haig111461221
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)8521144
Real Arroyo Seco8305511
Tiro Federal (Morteros)8404912
Alumni (Villa María)7124710
General Rojo Unión Deportiva72231413
Sportivo Rivadavia733187
9 de Julio (Morteros)632184
Aprendices Casildenses6312105

Ver la ficha completa de La Emilia · Todos los clubes