Estadísticas del Fútbol Argentino

Kimberley (Mar del Plata)

Club Atlético Kimberley es un club de Mar del Plata, Buenos Aires, fundado el 6 de julio de 1921. En esta base de datos suma 317 partidos oficiales entre 1970 y 2026 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 18 temporadas de liga entre 1970 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Kimberley
Fundación
6 de julio de 1921
Ciudad
Mar del Plata
Provincia
Buenos Aires
Estadio
José Alberto Valle
Apodos
Dragón verde, El Dragón, Bicho verde, El más campeón

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División77142142981671970–1984
Tercera División1234248331471201984–2026
Cuarta División1105034261451012013–2018
Copas nacionales7232772014–2025

Temporadas de liga (18)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1970Primera DivisiónNacional 197015º de 20
1971Primera DivisiónNacional 197114º de 28
1973Primera DivisiónNacional 197330º de 30
1979Primera DivisiónNacional 197923º de 28
1983Primera DivisiónNacional 198329º de 32
1984Primera DivisiónNacional 198428º de 32
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/8558º de 81
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8757º de 96
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/934º de 78
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1418º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201422º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201517º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201657º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)27º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201714º de 160
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202412º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202517º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 20269º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Santamarina (Tandil)152941012
Olimpo13157918
Sarmiento (Ayacucho)122551618
América1134477
Villa Mitre (Bahía Blanca)1136244
Cipolletti10622146
Círculo Deportivo10532104
Argentinos8431106
Sansinena833286
Germinal724154
Rincón732287
Bella Vista623133
Ferrocarril Roca6411126
Independiente6114810
Newell's Old Boys6015320

Ver la ficha completa de Kimberley (Mar del Plata) · Todos los clubes