Estadísticas del Fútbol Argentino

Kimberley (Buenos Aires)

Kimberley Atlético Club es un club de Villa Devoto, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 4 de agosto de 1906. En esta base de datos suma 109 partidos oficiales entre 1909 y 1915 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales, Copas internacionales). Disputó 8 temporadas de liga entre 1909 y 1926 (Segunda División, Primera División, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Kimberley Atlético Club
Fundación
4 de agosto de 1906
Ciudad
Villa Devoto
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Apodos
Celeste, Kimber

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División732211401001671912–1915
Segunda División22751025491909–1912
Copas nacionales1352627301910–1915
Copas internacionales1010001914

Temporadas de liga (8)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1909Segunda DivisiónSegunda División 1909 · Sección C4º de 9
1910Segunda DivisiónSegunda División 1910 · Sección A7º de 12
1911Segunda DivisiónDivisión Intermedia 19117º de 10
1912Primera DivisiónPrimera División 1912 (FAF)7º de 8
1913Primera DivisiónPrimera División 1913 (FAF)4º de 10
1914Primera DivisiónPrimera División 1914 (FAF)4º de 8
1915Primera DivisiónPrimera División 191522º de 25
1926Primera B MetropolitanaSegunda División 1926 (AAmF) · Zona Norte5º de 10

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Independiente132291028
Atlanta94141825
Estudiantes de La Plata92251122
Argentino de Quilmes8206926
Porteño81071030
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)70341224
Hispano Argentino6402139
Boca Juniors520357
Comercio (Buenos Aires)5311128
Estudiantil Porteño50141122
Sociedad Sportiva Argentina5500100
Banfield431064
Tigre411266
Ferro Carril Oeste301238
Floresta321075

Ver la ficha completa de Kimberley (Buenos Aires) · Todos los clubes