Estadísticas del Fútbol Argentino

Juventud Unida (San Miguel)

Club Deportivo y Social Juventud Unida es un club de San Miguel, Buenos Aires, fundado el 6 de septiembre de 1949. En esta base de datos suma 2.039 partidos oficiales entre 1957 y 2026 (Cuarta División, Quinta División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 72 temporadas de liga entre 1957 y 2026 (Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Deportivo y Social Juventud Unida
Fundación
6 de septiembre de 1949
Ciudad
San Miguel
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio Ciudad de San Miguel
Apodos
Lobo Rojo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División1003405236362179616071957–2026
Quinta División1030365294371129213531986–2023
Copas nacionales621310122011–2015

Títulos (1)

Temporadas de liga (72)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1957Primera CTercera División 19575º de 12
1958Primera CTercera División 19583º de 13
1959Primera CTercera División 19594º de 15
1960Primera CTercera División 19609º de 17
1961Primera CTercera División 196116º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 19629º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196316º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 19645º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 19658º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 196610º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 19678º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 19686º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 196912º de 19
1970Primera CPrimera Aficionados 197017º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 19714º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197215º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 197311º de 23
1974Primera CPrimera D 19746º de 22
1975Primera CPrimera D 19756º de 23
1976Primera CPrimera D 19763º de 23
1977Primera CPrimera D 197711º de 23
1978Primera CPrimera D 197818º de 30
1979Primera CPrimera D 197910º de 31
1980Primera CPrimera D 19803º de 32 (subcampeón)
1981Primera CPrimera D 198113º de 30
1982Primera CPrimera D 198223º de 29
1983Primera CPrimera D 198322º de 29
1984Primera CPrimera D 19848º de 28
1985Primera CPrimera D 198521º de 28
1986Primera DPrimera D 19864º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/8720º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/889º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/8912º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/9018º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/917º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/922º de 20 (subcampeón)
1993Primera CPrimera C 1992/9316º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/9418º de 19
1995Primera DPrimera D 1994/9511º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/9614º de 16
1997Primera DPrimera D 1996/976º de 14
1998Primera DPrimera D 1997/981º de 15 (campeón)
1999Primera CPrimera C 1998/9917º de 18
2000Primera DPrimera D 1999/007º de 15
2001Primera DPrimera D 2000/017º de 16
2002Primera DPrimera D 2001/0210º de 17
2003Primera DPrimera D 2002/034º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/0413º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/0518º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/067º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/075º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/0812º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/098º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/1015º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/119º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/1210º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/135º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/144º de 18
2014Primera CPrimera C 201415º de 20
2015Primera CPrimera C 201518º de 20
2016Primera DPrimera D 20165º de 15
2017Primera DPrimera D 2016/177º de 16
2018Primera DPrimera D 2017/188º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/199º de 15
2020Primera DPrimera D 2019/208º de 14
2020Primera DPrimera D Transición 20206º de 14
2021Primera DPrimera D 20215º de 12
2022Primera DPrimera D 20229º de 11
2023Primera DPrimera D 20238º de 11
2024Primera CPrimera C 202422º de 25
2025Primera CPrimera C 202510º de 27
2026Primera CPrimera C 202613º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Centro Español121522742203166
Atlas102522624207122
Central Ballester88312928112118
Deportivo Muñiz7637211812985
Puerto Nuevo702328199683
Acassuso69241926120124
Ituzaingó68242321113106
Leandro N. Alem662120259098
Midland6515163478118
Yupanqui642815218681
Deportivo Paraguayo592518168062
Victoriano Arenas582019198377
Lugano551318244561
Liniers52815295596
Claypole511914185455

Ver la ficha completa de Juventud Unida (San Miguel) · Todos los clubes