Estadísticas del Fútbol Argentino

Juventud Unida (San Luis)

Club Atlético Juventud Unida Universitario es un club de San Luis, San Luis, fundado el 8 de noviembre de 1920. En esta base de datos suma 851 partidos oficiales entre 1970 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 35 temporadas de liga entre 1986 y 2026 (Torneo Federal A, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Juventud Unida Universitario
Fundación
8 de noviembre de 1920
Ciudad
San Luis
Provincia
San Luis
Estadio
Mario Sebastián Diez
Apodos
El Juve, Orgullo de San Luis, Auriazul

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División21410720232016
Tercera División7632652472518648401985–2026
Cuarta División441917868461997–2001
Copas nacionales23511723271970–2024

Temporadas de liga (35)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8673º de 105
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8936º de 60
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/9147º de 77
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9362º de 78
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9526º de 118
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9820º de 99
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9920º de 97
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/019º de 128
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/026º de 19
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/039º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/0412º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/0510º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0614º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0716º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/088º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/0922º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1018º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/1113º de 24
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/1222º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/138º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/145º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201414º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201515º de 40
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201617º de 22
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1722º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/187º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1930º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2011º de 30
2020Torneo Federal ATorneo Federal A Transición 20208º de 14
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202111º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202215º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 20237º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202419º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202526º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202631º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Desamparados411313154652
Deportivo Maipú33101493436
Estudiantes (San Luis)3291582625
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)31127123836
Cipolletti2691253022
Independiente Rivadavia2561183437
Estudiantes (Río Cuarto)247892429
Huracán Las Heras2491142717
Luján de Cuyo (Mendoza)2486102533
Atlético Racing2044122536
Guillermo Brown208483532
Alumni (Villa María)197662422
San Martín (Mendoza)1951041613
Villa Mitre (Bahía Blanca)188462216
CAI (Comodoro Rivadavia)166372624

Ver la ficha completa de Juventud Unida (San Luis) · Todos los clubes