Estadísticas del Fútbol Argentino

Juventud Unida (Gualeguaychú)

Club Deportivo Juventud Unida es un club de Gualeguaychú, Entre Ríos, fundado el 1 de mayo de 1907. En esta base de datos suma 578 partidos oficiales entre 1984 y 2022 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 20 temporadas de liga entre 1985 y 2022 (Torneo Federal A, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club Deportivo Juventud Unida
Fundación
1 de mayo de 1907
Ciudad
Gualeguaychú
Provincia
Entre Ríos
Estadio
Estadio de los Eucaliptos o La Vía
Apodos
Decano, León, Juve

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1314338501381682015–2018
Tercera División1745247751762221984–2022
Cuarta División2569978793473112004–2013
Promociones entre categorías2110312007
Copas nacionales152678142011–2019

Temporadas de liga (20)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/8559º de 81
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0533º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0645º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0718º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0827º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0921º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1018º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1117º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1222º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/137º de 100
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/149º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201410º de 40
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201512º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201611º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/1716º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1815º de 25
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1920º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2026º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202119º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202234º de 34

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Atlético Club31128114136
Atlético Paraná225982228
Guaraní Antonio Franco2156101929
Patronato2046101630
Chaco For Ever197572423
Douglas Haig197572120
La Emilia189272016
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)175752317
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)176471922
Boca Unidos166462428
El Linqueño (Lincoln)167542420
Atlético Uruguay156452622
Defensores de Pronunciamiento147341613
Textil Mandiyú148152119
Crucero del Norte13544108

Ver la ficha completa de Juventud Unida (Gualeguaychú) · Todos los clubes