Estadísticas del Fútbol Argentino

Juventud (Pergamino)

Club Atlético Juventud (Pergamino) es un club de Pergamino, Buenos Aires, fundado el 13 de julio de 1946. En esta base de datos suma 322 partidos oficiales entre 2002 y 2017 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 14 temporadas de liga entre 2003 y 2017 (Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Atlético Juventud (Pergamino)
Fundación
13 de julio de 1946
Ciudad
Pergamino
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Pergamino
Apodos
Los Celestes La Juve

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1504438681652042005–2010
Cuarta División1646055492131872002–2017
Promociones entre categorías4112352005–2007
Copas nacionales4121552014–2015

Temporadas de liga (14)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0330º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/046º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0513º de 48
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0616º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0721º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/0810º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/0918º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1024º de 25
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1146º de 48
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1480º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201442º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201574º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)80º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201727º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Rivadavia (Lincoln)204881525
Guillermo Brown187383328
La Plata FC165381519
Santamarina (Tandil)1650111425
El Linqueño (Lincoln)144461216
La Emilia134451215
Cipolletti124441818
Villa Mitre (Bahía Blanca)122461416
Huracán (Tres Arroyos)10325716
Real Arroyo Seco105141712
Sportivo Atlético Club92521312
Agropecuario Argentino8431138
Argentinos85212011
Sportivo Barracas (Colón)8431127
Douglas Haig8224713

Ver la ficha completa de Juventud (Pergamino) · Todos los clubes