Estadísticas del Fútbol Argentino

Juventud de Bernal

Club Social y Deportivo Juventud de Bernal es un club de Bernal, Buenos Aires, fundado el 1 de octubre de 1934. En esta base de datos suma 593 partidos oficiales entre 1945 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División). Disputó 28 temporadas de liga entre 1945 y 2026 (Primera B Metropolitana, Primera C, Torneo Promocional Amateur).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Juventud de Bernal
Fundación
1 de octubre de 1934
Ciudad
Bernal
Provincia
Buenos Aires
Estadio
No posee
Apodos
Papelero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1414923693143471945–1978
Cuarta División402156831638788631950–1969
Quinta División5071033391072024–2026

Temporadas de liga (28)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1945Primera B MetropolitanaTercera División 19456º de 11
1946Primera B MetropolitanaTercera División 19468º de 13
1947Primera B MetropolitanaTercera División 194710º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 19486º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 19496º de 11
1950Primera CTercera División 19507º de 8
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 195112º de 16
1952Primera CTercera División 19524º de 10
1953Primera CTercera División 19532º de 7 (subcampeón)
1954Primera CTercera División 19543º de 7
1955Primera CTercera División 19552º de 7 (subcampeón)
1956Primera CTercera División 19562º de 10 (subcampeón)
1957Primera CTercera División 19573º de 12
1958Primera CTercera División 19588º de 13
1959Primera CTercera División 19597º de 15
1960Primera CTercera División 19606º de 17
1961Primera CTercera División 19619º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196219º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196319º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 196414º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 196516º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 196622º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 196712º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196815º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 196918º de 19
2024Torneo Promocional AmateurTorneo Promocional Amateur 202414º de 14
2025Torneo Promocional AmateurTorneo Promocional Amateur 202510º de 12
2026Torneo Promocional AmateurTorneo Promocional Amateur 202616º de 17

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Central Argentino (San Martín)35209610153
Macabi3320498448
General Lamadrid2896134052
Defensores de Almagro2053123853
J.J.Urquiza2035124473
Brown (Adrogué)1853103445
Piraña1834113154
Arsenal (Llavallol)1710254134
Riestra178364636
Atlético Pilar166644033
La Paternal1610244227
Liniers146353228
Sportivo Palermo148423315
Victoriano Arenas145273634
Almirante Brown136343524

Ver la ficha completa de Juventud de Bernal · Todos los clubes