Estadísticas del Fútbol Argentino

Juventud Alianza

Club Atlético de la Juventud Alianza es un club de Santa Lucía, San Juan, fundado el 14 de junio de 1905. En esta base de datos suma 650 partidos oficiales entre 1945 y 2017 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 32 temporadas de liga entre 1975 y 2017 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético de la Juventud Alianza
Fundación
14 de junio de 1905
Ciudad
Santa Lucía
Provincia
San Juan
Estadio
Estadio del Centenario
Apodos
El Lechuzo, Decano de Cuyo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División3810226511061967–1985
Tercera División2399664793533121984–2003
Cuarta División3561191111263593762003–2017
Promociones entre categorías1051410162003–2007
Copas nacionales7142461945–2015

Temporadas de liga (32)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1975Primera DivisiónNacional 197523º de 32
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/858º de 81
1985Primera DivisiónNacional 198530º de 32
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8632º de 105
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8714º de 96
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/888º de 60
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8911º de 60
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9244º de 80
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9628º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9713º de 26
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/986º de 20
1999Torneo Federal ATorneo Argentino A 1998/9910º de 19
2000Torneo Federal ATorneo Argentino A 1999/0011º de 16
2001Torneo Federal ATorneo Argentino A 2000/012º de 18
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/0213º de 19
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/0317º de 20
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0468º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0521º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0641º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0738º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0844º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0912º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1014º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1115º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1237º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1358º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1461º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201417º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201542º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201624º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)57º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 2017100º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Atlético Trinidad441519104038
Estudiantes (Río Cuarto)2866163043
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)2811893230
Del Bono27114123233
San Martín (Mendoza)2595112430
Deportivo Guaymallén2351171926
Argentino (Mendoza)207762623
Huracán (San Rafael)197572624
General Paz Juniors186572623
Unión (Villa Krause)185581921
Atlético Policial177461113
Independiente Villa Obrera164751715
Independiente Rivadavia155641818
Sportivo Desamparados156721511
Deportivo Maipú142661017

Ver la ficha completa de Juventud Alianza · Todos los clubes