Estadísticas del Fútbol Argentino

J.J.Urquiza

Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza es un club de Caseros, Buenos Aires, fundado el 8 de junio de 1936. En esta base de datos suma 2.667 partidos oficiales entre 1936 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 111 temporadas de liga entre 1917 y 2026 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera C, Primera D).

Nombre completo
Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
Fundación
8 de junio de 1936
Ciudad
Caseros
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Ramón Roque Martín
Apodos
La caldera, Jota Jota, Jota

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División906314204388145016671936–2022
Cuarta División1444546386512203918971950–2026
Quinta División27310866994344041986–1995
Promociones entre categorías3610101648781968
Copas nacionales82248112011–2022

Títulos (1)

Temporadas de liga (111)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Norte · Sección 43º de 7
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Norte · Sección 37º de 9
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Norte · Sección 23º de 7
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Oeste9º de 9
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Norte6º de 6
1921Primera B MetropolitanaSegunda División 1921 (AAF) · Zona Norte1º de 8
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Norte5º de 8
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Norte4º de 11
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAF) · Zona Norte3º de 14
1927Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1927 · Zona Norte · Sección A1º de 8 (campeón)
1928Segunda DivisiónPrimera División B 192811º de 19
1929Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1929 · Sección 12º de 13
1929Segunda DivisiónPrimera División B 19293º de 21
1930Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1930 · Sección 15º de 11
1930Segunda DivisiónPrimera División B 19305º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 19319º de 19
1932Segunda DivisiónPrimera División B 193212º de 15
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Oeste1º de 8
1936Primera B MetropolitanaTercera División 1936 · Zona A1º de 9
1937Primera B MetropolitanaTercera División 19376º de 14
1938Primera B MetropolitanaTercera División 19385º de 16
1939Primera B MetropolitanaTercera División 19395º de 10
1940Primera B MetropolitanaTercera División 194010º de 10
1941Primera B MetropolitanaTercera División 19412º de 12 (subcampeón)
1942Primera B MetropolitanaTercera División 19428º de 11
1943Primera B MetropolitanaTercera División 19435º de 10
1944Primera B MetropolitanaTercera División 19444º de 9
1945Primera B MetropolitanaTercera División 19457º de 11
1946Primera B MetropolitanaTercera División 194610º de 13
1947Primera B MetropolitanaTercera División 19475º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 19483º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 19491º de 11 (subcampeón)
1950Primera CTercera División 19503º de 8
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 19515º de 16
1952Primera CTercera División 19522º de 10 (subcampeón)
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 19535º de 12
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 19549º de 13
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 19559º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 195611º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 195717º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 195816º de 18
1959Primera CTercera División 19595º de 15
1960Primera CTercera División 19604º de 17
1961Primera CTercera División 19616º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 19626º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 19633º de 27
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 19649º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 196515º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 19669º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 19674º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 19683º de 17 (subcampeón)
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 196911º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 19709º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197114º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 197218º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 197320º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 197419º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 197513º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197614º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 197717º de 19
1978Primera CPrimera D 19785º de 30 (subcampeón)
1979Primera CPrimera D 19799º de 31
1980Primera CPrimera D 198013º de 32
1981Primera CPrimera D 198115º de 30
1982Primera CPrimera D 198210º de 29
1983Primera CPrimera D 198314º de 29
1984Primera CPrimera D 198415º de 28
1985Primera CPrimera D 198522º de 28
1986Primera DPrimera D 198620º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/875º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/884º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8919º de 19
1990Primera DPrimera D 1989/9010º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/9111º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9218º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/9313º de 16
1994Primera DPrimera D 1993/9411º de 16
1995Primera DPrimera D 1994/952º de 16 (campeón)
1996Primera CPrimera C 1995/964º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/9713º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/9811º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/9911º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/0010º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/012º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/0217º de 18
2003Primera CPrimera C 2002/0316º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/049º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/0514º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/0618º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/072º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0814º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/095º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/106º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/1110º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/123º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/1314º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/1420º de 20
2014Primera CPrimera C 201413º de 20
2015Primera CPrimera C 201510º de 20
2016Primera CPrimera C 20163º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/1715º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/185º de 20
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/1915º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/205º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 20204º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20214º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202217º de 17
2023Primera CPrimera C 20237º de 19
2024Primera CPrimera C 20246º de 25
2025Primera CPrimera C 20259º de 27
2026Primera CPrimera C 202623º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Liniers97392038166150
Luján86282731121122
Acassuso77361625134115
Fénix753219249991
Midland69291624107100
Colegiales6315202878109
Barracas Central621822227590
General Lamadrid622217238781
Sacachispas611523238392
Riestra6023191811792
Excursionistas591523215571
Leandro N. Alem592313238287
Argentino de Merlo541714235782
Defensores Unidos541816207883
Cañuelas522610167560

Ver la ficha completa de J.J.Urquiza · Todos los clubes