Estadísticas del Fútbol Argentino

Ituzaingó

Club Atlético Ituzaingó es un club de Ituzaingó, Buenos Aires, fundado el 1 de abril de 1912. En esta base de datos suma 2.155 partidos oficiales entre 1961 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 4 títulos. Disputó 70 temporadas de liga entre 1921 y 2026 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Atlético Ituzaingó
Fundación
1 de abril de 1912
Ciudad
Ituzaingó
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Carlos Alberto Sacaan
Apodos
El Verde, El León

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División84193035711031992–1994
Tercera División3991121321553924891983–2026
Cuarta División1324537372415198617311961–2025
Quinta División336141102933963002005–2017
Promociones entre categorías4202222004
Copas nacionales81345132011–2026

Títulos (4)

Temporadas de liga (70)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1921Primera B MetropolitanaSegunda División 1921 (AAF) · Zona Oeste5º de 7
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Oeste6º de 7
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Oeste8º de 10
1961Primera CTercera División 196113º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 19624º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196318º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 19644º de 22 (subcampeón)
1965Primera CPrimera Aficionados 196513º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 196619º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 19675º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196816º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 196915º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 197119º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 19729º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 197313º de 23
1974Primera CPrimera D 19749º de 22
1975Primera CPrimera D 197516º de 23
1976Primera CPrimera D 19767º de 23
1977Primera CPrimera D 19777º de 23
1978Primera CPrimera D 19786º de 30
1979Primera CPrimera D 19792º de 31
1980Primera CPrimera D 19807º de 32
1981Primera CPrimera D 19814º de 30 (subcampeón)
1982Primera CPrimera D 19823º de 29 (subcampeón)
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 19836º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198410º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 19855º de 20
1986Primera CPrimera C 19865º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/8714º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/8812º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/892º de 19 (subcampeón)
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/9010º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/9112º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/922º de 17 (campeón)
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/9317º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9421º de 22
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/9516º de 18
1996Primera CPrimera C 1995/967º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/973º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/985º de 18 (subcampeón)
1999Primera CPrimera C 1998/994º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/003º de 18 (subcampeón)
2001Primera CPrimera C 2000/015º de 18 (campeón)
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0222º de 22
2003Primera CPrimera C 2002/0311º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/0418º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/0512º de 20
2006Primera DPrimera D 2005/062º de 18 (campeón)
2007Primera CPrimera C 2006/0719º de 20
2008Primera DPrimera D 2007/087º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/0911º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/1010º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/117º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/1213º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/134º de 18
2014Primera CPrimera C 2013/1416º de 20
2014Primera DPrimera D 20149º de 18
2015Primera DPrimera D 20159º de 16
2016Primera DPrimera D 20162º de 15 (subcampeón)
2017Primera DPrimera D 2016/171º de 16 (campeón)
2018Primera CPrimera C 2017/1810º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/1913º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2017º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 20204º de 19
2021Primera CPrimera C 20211º de 19
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20223º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202317º de 17
2024Primera CPrimera C 20247º de 25
2025Primera CPrimera C 20253º de 27 (subcampeón)
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202622º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Unida (San Miguel)68212324106113
Centro Español6129131910877
Deportivo Merlo601526196464
Luján602412248183
Atlas5831161110552
Leandro N. Alem542017176660
Midland502314138067
Acassuso4914102577102
Excursionistas491122164252
Liniers491619146058
San Martín (Burzaco)491814175868
Argentino de Quilmes471814154744
J.J.Urquiza46281177843
Argentino de Merlo451520105241
Deportivo Muñiz452013126942

Ver la ficha completa de Ituzaingó · Todos los clubes