Estadísticas del Fútbol Argentino

Instituto (Córdoba)

Instituto Atlético Central Córdoba es un club de Córdoba, Córdoba, fundado el 8 de agosto de 1918. En esta base de datos suma 1.869 partidos oficiales entre 1970 y 2026 (Primera División, Segunda División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 60 temporadas de liga entre 1973 y 2026 (Primera División, Segunda División).

Nombre completo
Instituto Atlético Central Córdoba
Fundación
8 de agosto de 1918
Ciudad
Córdoba
Provincia
Córdoba
Estadio
Monumental Presidente Perón
Apodos
La Gloria, El Albirrojo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División6822131982718069221973–2026
Segunda División1131426372333145312671990–2022
Promociones entre categorías2011132012
Copas nacionales5418181860551970–2026

Títulos (2)

Temporadas de liga (60)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1973Primera DivisiónNacional 197317º de 30
1979Primera DivisiónNacional 19794º de 28
1980Primera DivisiónNacional 19804º de 28
1981Primera DivisiónMetropolitano 19819º de 18
1981Primera DivisiónNacional 19818º de 28
1982Primera DivisiónNacional 198214º de 32
1982Primera DivisiónMetropolitano 198212º de 19
1983Primera DivisiónNacional 198320º de 32
1983Primera DivisiónMetropolitano 198310º de 19
1984Primera DivisiónNacional 198412º de 32
1984Primera DivisiónMetropolitano 198411º de 19
1985Primera DivisiónNacional 198517º de 32
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/8611º de 19
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/878º de 20
1988Primera DivisiónPrimera División 1987/8815º de 20
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/8920º de 20
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/9020º de 20
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/918º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/927º de 22
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/9315º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/947º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9511º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/966º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9714º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/983º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/994º de 33 (campeón)
2000Primera DivisiónApertura 1999/0016º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/0012º de 20
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/011º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/027º de 25
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/035º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/042º de 20 (campeón)
2005Primera DivisiónApertura 2004/0519º de 20
2005Primera DivisiónClausura 2004/059º de 20
2006Primera DivisiónApertura 2005/0620º de 20
2006Primera DivisiónClausura 2005/0619º de 20
2007Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2006/0714º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/0815º de 20
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/095º de 20
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/105º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/1110º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/123º de 20
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/1318º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/146º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201414º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20155º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201622º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/176º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/186º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1922º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2020º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202011º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202119º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 20222º de 37 (subcampeón)
2023Primera DivisiónPrimera División 202318º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 202413º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202519º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202527º de 30
2026Primera DivisiónApertura 202617º de 30
2026Primera DivisiónClausura 20261º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Talleres (Córdoba)602117227576
Ferro Carril Oeste541220225373
Unión501517185764
Atlético Tucumán492012177670
Atlético de Rafaela431516125252
Argentinos Juniors421613134439
Quilmes421219114844
Platense411810135644
Independiente40810224371
River Plate40711224069
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)391512125244
Estudiantes de La Plata381012163648
San Lorenzo381012164050
San Martín (Tucumán)371213124241
Vélez Sarsfield371310144037

Ver la ficha completa de Instituto (Córdoba) · Todos los clubes