Estadísticas del Fútbol Argentino

Independiente Villa Obrera

Club Atlético Independiente Villa Obrera es un club de Villa Obrera, San Juan, fundado el 11 de septiembre de 1935. En esta base de datos suma 160 partidos oficiales entre 2001 y 2017 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 8 temporadas de liga entre 2002 y 2017 (Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Atlético Independiente Villa Obrera
Fundación
11 de septiembre de 1935
Ciudad
Villa Obrera
Provincia
San Juan
Estadio
La Boutique
Apodos
El Caivo, Villeros

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División2048821302002–2003
Cuarta División1345536431791812001–2017
Promociones entre categorías4202682003
Copas nacionales2002142014–2015

Títulos (1)

Temporadas de liga (8)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/024º de 132 (campeón)
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/0318º de 20
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0463º de 128
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1438º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201420º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201576º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)59º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201775º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Alianza165741517
Atlético Trinidad145361822
Colón Junior8512127
Del Bono82421010
Peñarol8314910
Atenas de Pocito73131515
Sportivo Desamparados732267
Defensores del Oeste (San Luis)612368
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)6303814
Sportivo San Martín Iglesia (Rodeo)622255
Defensores de Boca (Media Agua)4211105
Douglas Haig402235
Independiente Rivadavia402248
Juventud Unida (San Luis)412154
Luján de Cuyo (Mendoza)411238

Ver la ficha completa de Independiente Villa Obrera · Todos los clubes