Estadísticas del Fútbol Argentino

Independiente Rivadavia

Club Sportivo Independiente Rivadavia es un club de Mendoza, Mendoza, fundado el 24 de enero de 1913. En esta base de datos suma 1.250 partidos oficiales entre 1945 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 4 títulos. Disputó 48 temporadas de liga entre 1968 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Sportivo Independiente Rivadavia
Fundación
24 de enero de 1913
Ciudad
Mendoza
Provincia
Mendoza
Estadio
Bautista Gargantini
Apodos
Azul, Azul del Parque, Caudillos del Parque, Lepra

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1815859642062531968–2026
Segunda División6882282192417828111999–2023
Tercera División32614290945094001985–2007
Promociones entre categorías6330822005–2011
Copas nacionales411581848501945–2026
Copas internacionales85301672026

Títulos (4)

Temporadas de liga (48)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1968Primera DivisiónNacional 196813º de 16
1973Primera DivisiónNacional 197320º de 30
1977Primera DivisiónNacional 19779º de 32
1979Primera DivisiónNacional 197921º de 28
1980Primera DivisiónNacional 198028º de 28
1982Primera DivisiónNacional 19829º de 32
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8625º de 105
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/876º de 96
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8841º de 60
1990Torneo Federal ATorneo del Interior 1989/9020º de 66
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9319º de 78
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9417º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9516º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/966º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/974º de 26
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/988º de 20
1999Torneo Federal ATorneo Argentino A 1998/991º de 19 (campeón)
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200015º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0117º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0219º de 25
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/0311º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/049º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/0519º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0610º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/071º de 24 (campeón)
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/0812º de 20
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/0911º de 20
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/1015º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/1118º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/1213º de 20
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/1312º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1411º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201418º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201516º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201620º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/174º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1814º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/198º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2022º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202032º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 20217º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 20229º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 20231º de 37 (campeón)
2024Primera DivisiónPrimera División 202411º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202511º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202526º de 30
2026Primera DivisiónApertura 20264º de 30
2026Primera DivisiónClausura 202617º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Instituto (Córdoba)34612163048
Aldosivi33131194844
San Martín (San Juan)32813113337
Ferro Carril Oeste31711132636
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)3091292828
San Martín (Mendoza)2881284040
Atlético Tucumán2771282727
Juventud Unida (San Luis)2581163734
Guillermo Brown239592224
Cipolletti229674538
Sportivo Desamparados218492629
Atlético de Rafaela2011543427
Huracán (San Rafael)2010463624
Belgrano (Córdoba)198562417
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)1912433717

Ver la ficha completa de Independiente Rivadavia · Todos los clubes