Estadísticas del Fútbol Argentino

Independiente (Neuquén)

Club Atlético Independiente (Neuquén) es un club de Neuquén, Neuquén, fundado el 27 de febrero de 1921. En esta base de datos suma 425 partidos oficiales entre 1987 y 2019 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 20 temporadas de liga entre 1987 y 2019 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Independiente (Neuquén)
Fundación
27 de febrero de 1921
Ciudad
Neuquén
Provincia
Neuquén
Estadio
Estadio La Chacra
Apodos
Albirrojo, Rojo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1705049711692261987–2019
Cuarta División2409553923733561996–2014
Promociones entre categorías2200312012
Copas nacionales133467172013–2019

Temporadas de liga (20)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8790º de 96
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8832º de 60
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8935º de 60
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9460º de 121
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9715º de 114
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9810º de 99
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/066º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0711º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0825º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0926º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1045º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1147º de 48
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1320º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1454º de 136
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201424º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201516º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201611º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1736º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1828º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1935º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Deportivo Roca551711275973
Deportivo Madryn46912255980
Cruz del Sur28144105040
Cipolletti26310131639
Alianza (Cutral Co)2512853530
Huracán (Comodoro Rivadavia)186482328
Racing (Trelew)148242821
Villa Mitre (Bahía Blanca)133461920
CAI (Comodoro Rivadavia)11335921
Ferro Carril Oeste (General Pico)111641120
Centenario (Neuquén)10541126
Sol de Mayo104151215
Alvarado9243812
Maronese9621156
Boca Río Gallegos83231214

Ver la ficha completa de Independiente (Neuquén) · Todos los clubes