Estadísticas del Fútbol Argentino

Huracán (San Rafael)

Club Huracán (San Rafael) es un club de San Rafael, Mendoza, fundado el 15 de noviembre de 1925. En esta base de datos suma 368 partidos oficiales entre 1974 y 2018 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 17 temporadas de liga entre 1974 y 2017 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Huracán (San Rafael)
Fundación
15 de noviembre de 1925
Ciudad
San Rafael
Provincia
Mendoza
Estadio
Pretel Hermanos
Apodos
El globo, El Azul oro, El grande del sur

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División32292126821974–1981
Tercera División1866947702112471985–2002
Cuarta División1385245412001582012–2017
Promociones entre categorías20024101998
Copas nacionales1033417182013–2018

Temporadas de liga (17)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1974Primera DivisiónNacional 197435º de 36
1981Primera DivisiónNacional 198128º de 28
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8679º de 105
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9225º de 80
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/968º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/975º de 26
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/985º de 20
1999Torneo Federal ATorneo Argentino A 1998/995º de 19
2000Torneo Federal ATorneo Argentino A 1999/009º de 16
2001Torneo Federal ATorneo Argentino A 2000/0113º de 18
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/0217º de 19
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1367º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1449º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201411º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201532º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)55º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201721º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Martín (Mendoza)228592726
Independiente Rivadavia2064102436
Juventud Alianza197572426
Pacífico (General Alvear)164751412
Estudiantes (Río Cuarto)146261420
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)12138818
Huracán Las Heras932466
CAI (Comodoro Rivadavia)84221110
Cultural Argentino831479
Deportivo Montecaseros826085
General Paz Juniors8512118
Jorge Newbery (Villa Mercedes)8512149
San Martín (Monte Comán)825186
Villa Mitre (Bahía Blanca)83231314
Deportivo Guaymallén7412106

Ver la ficha completa de Huracán (San Rafael) · Todos los clubes