Estadísticas del Fútbol Argentino

Huracán (San Justo)

Centro Deportivo Huracán de San Justo es un club de San Justo, Buenos Aires, fundado el 5 de abril de 1921. En esta base de datos suma 279 partidos oficiales entre 1934 y 1978 (Segunda División, Tercera División). Disputó 18 temporadas de liga entre 1931 y 1949 (Primera C, Primera B Metropolitana, Segunda División).

Nombre completo
Centro Deportivo Huracán de San Justo
Fundación
5 de abril de 1921
Ciudad
San Justo
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1864816201934
Tercera División26172421474146911935–1978

Temporadas de liga (18)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1931Primera CSegunda División 1931 · Sección C2º de 6
1933Primera B MetropolitanaTercera División 1933 · Zona Ascenso3º de 5
1934Segunda DivisiónSegunda División 1934 (AAF) · Zona B6º de 10
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Oeste4º de 8
1936Primera B MetropolitanaTercera División 1936 · Zona B4º de 8
1937Primera B MetropolitanaTercera División 193712º de 14
1938Primera B MetropolitanaTercera División 193816º de 16
1939Primera B MetropolitanaTercera División 19399º de 10
1940Primera B MetropolitanaTercera División 19406º de 10
1941Primera B MetropolitanaTercera División 19414º de 12
1942Primera B MetropolitanaTercera División 19429º de 11
1943Primera B MetropolitanaTercera División 194310º de 10
1944Primera B MetropolitanaTercera División 19448º de 9
1945Primera B MetropolitanaTercera División 194510º de 11
1946Primera B MetropolitanaTercera División 194612º de 13
1947Primera B MetropolitanaTercera División 19478º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 19488º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 194910º de 11

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Central Argentino (San Martín)2382133557
J.J.Urquiza2355134375
Liniers1835103045
Sportivo Alsina1532101751
Sportivo Palermo156362925
San Telmo1402121343
Marplatense134272125
Boulogne115151919
Estrella Blanca11704226
Barracas Central10118831
Brown (Adrogué)101271940
Juventud de Bernal102261231
Bella Vista94321614
Los Andes9108429
Riestra85121912

Ver la ficha completa de Huracán (San Justo) · Todos los clubes