Estadísticas del Fútbol Argentino

Huracán Las Heras

Club Atlético Huracán Las Heras es un club de Las Heras, Mendoza, fundado el 24 de diciembre de 1939. En esta base de datos suma 452 partidos oficiales entre 1985 y 2026 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 19 temporadas de liga entre 1985 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Huracán Las Heras
Fundación
24 de diciembre de 1939
Ciudad
Las Heras
Provincia
Mendoza
Estadio
General San Martín
Apodos
Globo, Albo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División934215141985
Tercera División2719086952412801992–2026
Cuarta División1546346451811531996–2017
Copas nacionales1865716232011–2021

Temporadas de liga (19)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1985Primera DivisiónNacional 198514º de 32
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9228º de 80
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9631º de 126
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1219º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1375º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201452º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201515º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201631º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)2º de 129
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1824º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1912º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/206º de 30
2020Torneo Federal ATorneo Federal A Transición 202010º de 14
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202122º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202226º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202320º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202422º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202523º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202617º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Martín (Mendoza)30911102229
Juventud Unida (San Luis)2441191727
Estudiantes (San Luis)198562020
Deportivo Maipú167631812
Argentino (Monte Maíz)15168516
Ferro Carril Oeste (General Pico)155731410
Gutiérrez Sport Club157351313
Sportivo Desamparados154651212
Atenas (Río Cuarto)137241511
Deportivo Guaymallén135351917
Peñarol136431917
Ciudad de Bolívar123271119
Estudiantes (Río Cuarto)12327413
Cipolletti10136513
Círculo Deportivo10622117

Ver la ficha completa de Huracán Las Heras · Todos los clubes