Estadísticas del Fútbol Argentino

Huracán II

Club Atlético Huracán II es un club de Parque Patricios, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 1 de noviembre de 1908. En esta base de datos suma 132 partidos oficiales entre 1917 y 1939 (Segunda División, Copas nacionales).

Nombre completo
Club Atlético Huracán II
Fundación
1 de noviembre de 1908
Ciudad
Parque Patricios
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Tomás Adolfo Ducó
Apodos
Globo, Globito, Quemero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1286125423112441934–1939
Copas nacionales4022281917–1934

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Independiente II6015620
Racing Club II6213914
Boca Juniors II5023719
Chacarita Juniors II5410127
Estudiantes de La Plata II52121117
Ferro Carril Oeste II5401143
Gimnasia y Esgrima (La Plata) II5302136
Platense II512278
River Plate II50321113
San Lorenzo II5113811
Vélez Sarsfield II5113813
Almagro4220137
Argentinos Juniors II4301139
El Porvenir412167
All Boys311198

Ver la ficha completa de Huracán II · Todos los clubes